Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение и развод

В доме моей мамы (собственницы) прописали жену брата и 2-х дочек, первой 17 лет второй 13. Можем ли мы их выписать без их согласия? И как лучше сделать сначала выписать а потом разводиться или наоборот?

03 Декабря 2012, 11:24, вопрос №29733 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При отсутствии согласия на выселение из квартиры, которая принадлежит одному супругу на праве собственности, другой супруг должен решать данный вопрос в суде.

    Основания при которых можно выселить данных лиц:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    4) использования жилого помещения не по назначению.
    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
    При отсутствии согласия на выселение из квартиры, которая принадлежит одному супругу на праве собственности, другой супруг должен решать данный вопрос в суде.
    Чаще всего, по вопросам о выселении суды принимают решения в пользу того, кого хотят выселить.
    Согласно ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие, заслуживающие внимания обстоятельства, не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию.

    Если у жены брата есть средства чтобы обеспечить себя другим жилым помещением,то это нужно доказать в судебном порядке.

    Также,если супруга Вашего брата долго не проживала в данном жилом помещении,то можно в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением.



    03 Декабря 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственницей является моя мама, а не брат и это не квартира а частный дом мы его хотим продать, может ли в этом случае суд обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением невестку и других членов ее семьи?

    03 Декабря 2012, 14:52
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно,может!!!Выселить на практике очень сложно!Если у неё не будет средств обеспечить себя иным помещением,то обяжут собственника жилого помещения обеспечить.

    03 Декабря 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats