8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. После того как прививку от ковида внесли в «календарь обязательных прививок», начальство принуждает учителей сделать прививку от covid-19, в случае отсутствия прививки отстранение от работы. С дальнейшим увольнением.

Прививку категорически отказываюсь делать так как я аллергик, но из-за того что это всё документально не подтверждено в карточке, медотвод никто поставить не может.

Как быть???

Правомерны ли действия начальства???

Что можно сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Торганов
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

В такой ситуации сложно спорить с работодателем, но и обязывать Вас ставить прививки, Вам как здоровому человеку работодатель не вправе. Прежде всего, приходится игнорировать требования работодателя, затем в ответ на его требования потребовать письменно оформить приказ с указанием какими пунктами договора или нормами законодательства руководствуется работодатель в своем распоряжении Вашим здоровьем. Требовать же и от работников профсоюза защиты Ваших прав. По собственному заявлению не увольняться, статьи по которой Вас могут уволить в данном случае нет, но могут обостриться отношения в коллективе и будут искать повод. В настоящее время вакцинация против covid-19, в том числе и работникам групп риска, носит добровольный характер!

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Это прямое нарушение трудового законодательства. Уволить работника за отказ от вакцинации не имеют права. По сей день пока ещё не отменено право гражданина на отказ от вакцинации. Недаром, ведь, перед прививкой Вам предлагается подписать Добровольное информированное согласие/отказ. То есть Вы выбираете: согласиться или отказаться. Это Ваше право! А уволить работника за реализацию своего  права руководство не вправе.

Основные законы о вакцинации, ФЗ-323 от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья…» и ФЗ-157 от 17.09.1998г., предоставляют гражданам право на отказ от прививок.

Выход: прямо заявите руководству о Вашем праве на отказ от прививок (не важно даже если нет аллергии) ВЕДИТЕ АУДИО/ВИДЕО ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ (доказательство для суда и прокуратуры). Отказывайтесь увольняться по собственному желанию, отстранение от работы требуйте оформить приказом с указанием причины. Далее в суд обжалуйте незаконное отстранение и/или увольнение. Если помимо Вас по этому пути пойдут и другие сотрудники, руководителю может не поздоровиться. Его самого могут уволить после широкой огласки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2021