Здравствуйте, какое наказание предусмотрено за вождение тс без прав в наркотическом опьянении?

здравствуйте, какое наказание предусмотрено за вождение тс без прав в наркотическом опьянении? при это человек попал в аварию, без жертв.

, Александра, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Статьей 12.8 КоАП РФ предусмотрено, что

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если он виновник ДТП возможна материальная  ответственность, установленная судом за вред причиненный ТС второго участника