8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В 2007 году был куплен земельный участок в СНТ Московской области

Добрый день. В 2007 году был куплен земельный участок в СНТ Московской области. В 2010 был построен дом. Дом строился на участке, размеры которого были определены старыми хозяевами колышками. Дом ставился на кадастровый учет по упрощенной системе, дачной амнистии. Я заполняла только декларацию. Сейчас хочу продать дом и участок. Риэлтор сказал, что необходим технический план на дом. Кадастровый инженер провел работы и выяснилось, что дом выходит за границы участка. Что теперь делать? Куда обращаться?

, Виолетта Игоревна, г. Москва

Добрый день, Виолетта Игоревна!

Вы указываете:

 Кадастровый инженер провел работы и выяснилось, что дом выходит за границы участка.

Так а Вы уверены, что границы земельного участка установлены правильно? Если у Вас нет споров относительно границ со смежными землевладелцами, возможно причина в погрешности (неточности) при проведении кадастровых работ и постановке земельного участка на кадастровый учет прежними собственниками. Если это так, то Вам достаточно будет осуществить уточнение границ принадлежащего Вам земельного участка и зарегистрировать сведения о новых границах в ЕГРН. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Фактически у вас сейчас самовольное занятие части смежного земельного участка, что является административным правонарушением (ст. 7.1. КоАП РФ). Из вашего вопроса не ясно кому принадлежит смежный земельный участок. Это важно для дальнейших действий по устранению нарушения и узаконивания ситуации. Для квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с ситуацией, имеющимися документами (межевой план и/или акт согласования границ со смежными землепользователями).

0
0
0
0
Похожие вопросы
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сд
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сделки по приобретению Земельного участка, привести в соответствие вид разрешенного использования Земельного участка к виду разрешенного использования, соответствующему объекту недвижимости, который расположен в пределах Земельного участка (здание (Садовый дом)) и предусмотренному Классификатором: «ведение садоводства». 2. Уточнить площадь Земельного участка и, при необходимости, внести изменения в сведения о Земельном участке, содержащиеся в ЕГРН, до совершения сделки по отчуждению Земельного участка. 3. Сделку по отчуждению Земельного участка совершать одновременно с отчуждением Садового дома, расположенного в пределах Земельного участка согласно сведениям о Земельном участке, содержащимся в ЕГРН, на официальном ресурсе Росреестра «Публичная карта». (ст. 35 ЗК РФ) 4. Предусмотреть в договоре по отчуждению Земельного участка следующее условие: «Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не является для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; в отношении каждой из Сторон не возбуждалось и не возбуждено дело о банкротстве гражданина; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.» Что делать то мне и если это все не исправить, какие будут проблемы у меня как у покупателя
, вопрос №4976697, Мирра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он получить земельный участок в Ленинградской области или в Краснодарском крае и как это все оформить?
Здравствуйте У меня муж ветеран боевых действий (Чечня) , без наград. Прописан в Краснодарском крае, проживает в Санкт-Петербурге. Может ли он получить земельный участок в Ленинградской области или в Краснодарском крае и как это все оформить?
, вопрос №4976229, Полина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В московской области, мужа остановили инспектора ГИБДД. Донесли до него информацию по своим сервисам, что
Здравствуйте. В московской области, мужа остановили инспектора ГИБДД. Донесли до него информацию по своим сервисам, что муж оказывается уже как год лишён водительского удостоверения. Вспомнили, что его останавливали в ульяновской области , был составлен протокол о нарушении на дороге в апреле 25 года.(работа на грузовой машине) после этого , через месяц ,в мае 25 года, в другом городе останавливали ДПС , так же было нарушение , за которое вызвали в суд 23.06.2025 .. Но мы его перенесли в город по месту прописки на дату 14.07.2025 года. Решение суда от этой даты , 35 часов отработки . в судебных протоколах не указывается лишение права. Соответственно, его лишили задолго до второго (в нашем случае первого ) суда. Не было , ни сообщений , ни звонков , ни писем на почту.По закону , он ничего лично не получал нигде, так же отсутствует постановление на лишение водительских прав .Как восстановить права? Как подать апиляцию, и жалобу на суд по ульяновской области, который без уведомления и звонка , и сообщения на телефон лишил человека водительского удостоверения? И можно ли как то перенести все в суд , по прописке? Точнее с чего начать, и как все восстановить . Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4973516, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской
Добрый день!! Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской области на регистрацию права собственности на земельный участок(через МФЦ) я получил уведомлении о приостановлении регистрации прав, как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось и теперь имеются противоречия при регистрации прав. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4973429, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.01.2021