Вопрос: верны ли мои знания по этому поводу и укажите пожалуйста статьи трудового законодательства, указывающие на это

Здравствуйте! Мой график работы сменный и 23 февраля выпадает на мой рабочий день. По закону я могу отработать этот день за двойную оплату или за отгул. Или вообще отказаться работать в этот праздничный государственный день. Работаю в музее. Государственный. Вопрос : верны ли мои знания по этому поводу и укажите пожалуйста статьи трудового законодательства , указывающие на это.

Спасибо

, Анна, г. Мурманск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если смена работника попадает на нерабочий праздничный день, ему полагается  доплата: за работу в праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

Также по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Значит, в данном случае смена должна быть оплачена следующим образом:

Из вышеизложенного следует, что фактически отработанные часы в нерабочий праздничный день в Вашем случае оплачиваются не менее чем в двойном размере (кроме случая, когда по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха).

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте "+"

С уважением, Ольга.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если у Вас установлена сменная работа (статья 103 ТК РФ):

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы,...

При этом работа производится в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности,  являются, как правило, приложением к колл. договору.

Кроме того, условия работы согласно графика сменности может быть прописано в трудовом договоре.

Тогда отказаться работать в праздничный день Вы не можете. Рассчитывать можете, как указала коллега, на повышенную оплату за работу в нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ). Если есть проблемы — обращайтесь, я тоже из Мурманской области.