Что закон говорит на этот счет?

Доброго дня.

Я создаю настольную игру про кино индустрию, и на игральных картах мне необходимо задействовать известных звезд кино, НО в виде шаржей и с измененными именами, например Квентин Тарантино, будет Твенти Карантино!

То есть, все прекрасно будут понимать, кто это, но по факту нет прямого изображения и упоминания данного человека.

Что закон говорит на этот счет?

Спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если шарж является самостоятельным произведением творческого труда, соответственно, Вы являетесь автором этого произведения:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.
В статье написано об использовании в учебных, культурных и информационных целях. Тут понятно.

Да, карикатуры и шаржи мои, но игру я буду продавать, как быть с этим?