Отправил претензию продавцу, ниже только текст, картинки подтверждения заказа убрал.
кому, от кого
Претензия по заказу 1447508
28-01-2021 мною в интернет-магазине, осуществляющем дистанционную торговлю через сайт, торговое название “Корпорация центр” (далее магазин) оформлен заказ на покупку (далее товар) со следующими условиями:
Дата доставки: 31 января 2021
Способ доставки: Доставка курьером магазина
скрин
28-01-2021 в 20-19 Получено подтверждение по электронной почте о том что” Заказ 1447508 принят”, и исходя из выбранных условий онлайн оплаты, мною была проведена 100% оплата товара на сайте магазина, через предложенную систему Сбербанк онлайн. В подтверждение оплаты я получил электронные письма от моего банка (ВТБ), банка принявшего оплату(Сбербанк) и магазина.
скрин
В соответствии с правилами продажи дистанционным способом (ПП РФ от 27 сентября 2007 г. N 612) п. 12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
29-01-2021 в 9-50 мне позвонил оператор с номера 7-800-100-300 представился работником “Корпорации Центр” и сообщил, что данного товара нет в наличии и что оплаченные средства возвращены в одностороннем порядке, на что я высказал свое не согласие (запись телефонных переговоров). Замену товара на аналогичный или продления срока поставки мне не предлагалось.
Хочу указать что в соответствии со статьей ст. 310 ГК РФ п 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Также в силу ст. 309 ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Поскольку выбор товара производился основательно и не один день, я усомнился в правильности информации предоставленной оператором “об отсутствии товара в наличии” и проверил возможность покупки данного товара еще раз, как и было указано в вашем письме об отмене 29-01-21 и в рекламной рассылке 30-01-21.
Данный товар доступен к заказу и поставке и 29-01 и 30-01 как самовывозом, так и с доставкой. Однако после оформления заказа с датой доставки 06-02-2021 мне также позвонил оператор и сказал, что доставка товара возможна, но срок доставки увеличивается до 30 дней (есть запить телефонного разговора).
Таким образом, возможность поставки данного товара имеется, однако ваша компания, не имея на то основание в одностороннем порядке, в нарушение положений гражданского кодекса и правил торговли, вернула предоплату.
В связи выше изложенным:
1)Я не считаю возврат предоплаты законным и означающим прекращение заключенного со мной договора и готов принять товар в указанные сроки т.е. 31-01-2021 с оплатой банковской картой курьеру, поскольку ваш магазин практикует такую возможность и я таким образом оплачивал у вас продукцию неоднократно.
2)Требую присвоить заказу 1447508 статус в работе с характеристикой “оплата банковской картой курьеру” и исполнить в срок взятые на себя обязательства.
3)Зарегистрировать данную претензию, сообщить регистрационный номер, сообщить место где можно ознакомиться с журналом регистраций.
Дополнительно сообщаю, что на 30-01-2021 денежных средств на мой счет не поступало. Для розыска платежа прошу предоставить банковские документы в которых точно значится, что возврат произведён в банк ВТБ на счет ** Владимирович.
В случае не возможности урегулирования данной ситуации оставляю за собой право обращения в Роспотребнадзор и другие общественные и государственные организации.
Олег, благодарю за ответ.
Направил претензию продавцу в электронном виде. Текст разместил в уточнениях выше.
На сколько верны мои выводы о том что односторонний возврат предоплаты не является основанием для расторжения договора?
выводы верны