Как произвести зачет?

Здравствуйте. Я - взыскатель и второй собственник имущества, на 1/2 долю в котором обращено взыскание по исполнительным листам. Документы для реализации имущества (1/2 доли в праве собственности на квартиру) уже переданы в Росимущество. Теперь мне надо ждать, когда они предложат мне первоочередное право выкупа? Я хочу произвести зачет, чтобы оплатить только разницу между оценкой 1/2 доли и самим долгом. Как это сделать? Пристав-исполнитель сказал, что это не делается.

Уточнение от клиента

И на счет Росимущества надо будет перечислить всю сумму согласно оценке.

, Галина, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

1) Да, Вам обязаны предложить выкупить 1/2 долю в праве, так как у Вас есть приоритетное право покупки этой  доли.

2) Если Вы эту долю не будете покупать, то торги по продаже этого имущества будут проходить в два этапа: первичные  - по стартовой цене оценки, повторные — со стартовой ценой (дисконт в размере 15 % от цены оценки).

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При согласии взыскателя, такое  имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

3) Пристав прав: так не делается.И это не будет являться зачетом встречных однородных требований, применяемом в исполнительном законодательстве.