Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание материально ущерба

Была украдена лодка с водомоторного кооператива. Можно ли взыскать материальный ущерб стоимости лодки ( по независимой оценки 80000) с кооператива? Кооператив охраняется сторожами, но сторожа в штатном расписании не состоят только бухгалтер и председатель. Под охрану лодки не сдаются. На въезде на базу имеются камеры видеонаблюдения, но в день кражи они были отключены. Взносы кооперативу платятся ежегодно.

17 февраля 2012, 17:02, Александр Копенков, г. Железногорск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если у кооператива нет обязательства по охране лодок, Вы не сдаете лодки под охрану, то и ответственности кооператива в этом случае нет.

Если найдут виновное лицо, но лодку не вернут - сможете предъявить гражданский иск в уголовном процессе и взыскать с виновника ущерб.

С уважением, Евгений

17 февраля 2012, 23:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Согласен с коллегой. Взыскать скорее всего ничего не получится в результате отсутствия обязательств у кооператива по охране этих лодок. Они организуют стоянку, но охранять ничего не обязаны. Необходимо ознакомится с уставом и решениями общего собрания кооператива. Может быть в них будет указано обязательство по охране

18 февраля 2012, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск о возмещении морального и материально ущерба от потерпевшей по делу о краже
Здравствуйте. Была потерпевшей в деле о краже, 19.12.2018 состоялся суд (без моего участия), туда был прикреплен мой "гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба". Приговор мне понятен, но не понятно по поводу иска, расшифруйте пожалуйста простым языком, что дальше надо сделать...=) "Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение заявленного гражданского иска о взыскании материального ущерба в размере 8 090 рублей и возмещении морального вреда в размере 10 000 рублей с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства."
26 января 2019, 11:21, вопрос №2237972, Юлия, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Возможно ли взыскание материально ущерба с МОЛ?
В Компании произошло хищение чужого имущества, работник осужден. Теперь Компания взыскивает в гражданском судопроизводстве материальный ущерб, по тому имуществу, которое не было найдено в ходе следствия. как с материально ответственного лица. Когда проводилась инвентаризация в Компании, то данный работник находился в отпуске и работники Компании его не вызывали, так как было поручения следователей, потому что он находился у них в разработке. Но для суда это не доказательство. Получается, что если работник не присутствовал при инвентаризации, то мы не можем с него взыскать. как доказать, что мы правомерно его не пригласили на инвентаризацию. Однако после выхода из отпуска он поста вил свою подпись на инвентаризационной ведомости.так же с ним есть соглашении о добровольном возмещении ущерба
08 декабря 2017, 08:14, вопрос №1838878, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как кладовщику отстоять свои права в случае взыскания причиненного ущерба?
Здравствуйте. На работе произошел такой инцендент. Я работаю кладовщиком, несу материальную ответственность за сохранность упаковочных материалов и ингредиентов для изготовления готовой продукции. В прошлом месяце 14.10.2015 при занесении поступления в программу 1С Я допустил ошибку при указании конечного срока годности, в результате этого ингредиент в большом кол-ве стал непригоден для использования, на складе работает 7 человек, 3 кладовщика и 4 грузчика, все материально ответственные лица, в наши обязанности входит сохранность материалов и прослеживаемость сроков годности. Я связываю эту ошибку с тем что с 23.09.2015 до 06.10.2015 я работал без выходных с 8:00 до 20:00, а начиная с 07.10.2015 с больничного вышел второй кладовщик и в это же день у нас на работе началось обучение, то есть два дня работаю и учусь, два дня учусь, В следствии сильной усталость я допустил ошибку. Стоимость материалов с истекшим сроком годности составляет 250000 рублей, работодатель решения пока не принял. Могу ли Я каким либо образом себя защитить в случае взыскания причиненного ущерба?
29 ноября 2015, 21:37, вопрос №1054852, Игорь, г. Лабинск
1 ответ
Гражданское право
Взыскание морального ущерба в процессе рассмотрения гражданского дела
Доброго времени суток! В рамках рассмотрения гражданского дела о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП, ответчик бездоказательно в письменном возражении на мои исковые требования обвинил меня в административном правонарушении (превышение скоростного режима во время управления авто). Сотрудником ГИБДД при оформлении ДТП мне было выдано определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, что и доказывает мою невиновность. Могу ли я в ходе рассмотрения текущего гражданского делопроизводства о взыскании материального ущерба подать ходатайство о взыскании морального вреда за клевету? Как правильно это сделать?
16 июля 2015, 12:57, вопрос №908002, Алена, г. Курган
1 ответ
Все
хочу подать заявление о возбуждение уголовного дела по ст. 168 с компенсацией материально ущерба
Доброго времени суток, буду очень благодарен за оказание помощи в моей ситуации. 22.08.2014года мой автомобиль попал в ДТП , виновником по справке о ДТП, протоколу и постановлению признан второй водитель, пострадала жена (обращалась в больницу) но по экспертизе вред здоровью не приченён, сейчас проведена оценка с присутствием виновника документы переданы в страховую компанию, но т.к. сумма ущерба превышает 400 000 рублей, выплата от страховой составит 120 000 руб. остаток 380 000 рублей, буду взыскивать с виновников, на предварительной беседе они отказались платить добровольно сослались что будут платить по суду(ссылаясь на то ,что нет работы ,имущества и т.д). в связи с тем что сумма ущерба превышает 250 000 рублей и по определению в УК РФ является крупной, для стимулирования ответчика, хочу подать заявление о возбуждение уголовного дела по ст. 168 с компенсацией материально ущерба. Вопрос в общем- то следующий: возможно ли подать заявление на имя городского прокурора ? или нужно идти сразу в суд, и нужно ли в заявление сразу указывать о возмещение материального
18 февраля 2015, 11:37, вопрос №731302, Николай Павлович, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2012