8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определено место жительство ребенка с матерью, так же определен порядок общения с отцом. Имеет ли право мать переехать в другой город

Имеется решение суда о том, что ребенок проживает с матерью. Так же имеется установленный в суде, по инициативе матери, порядок общения отца с ребенком (каждая первая и третья суббота месяца с 10.00 до 10.00 воскресенья). Отцом данный график неоднократно нарушался, что зафиксировано в УФССП. Имеет ли право, учитывая имеющийся график общения, мать:

1. Переехать на ПМЖ в другой город?

2. Если да, на каком основании (нормативный акт)?

3. В случае переезда какие действия необходимо сделать?

4. Обязана ли мать уведомлять отца о переезде с ребенком заранее?

Уточнение от клиента

Сразу предугадаю, в противовес Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и ст. 27 Конституции РФ можно поставить ст. 38 где написано о равенстве родителей так же как и в СК ст. 63, так же ст.17 конституции говорит о том что нельзя осуществлять свои права в ущерб другим. Вместе с тем, что СК, что Конституция, что Конвенция говорят об обязанности обеспечения наилучших интересов детей, может ли в последствии отец говорить о нарушении вышеупомянутых актов, о разлучении его с ребенком, о лишении его права на равное воспитание, о постановки матери своих интересов выше интересов ребенка, так как он будет разлучен с отцом, и как результат, пересмотреть место жительства ребенка или как то обязать привозить ребенка к нему или еще что нибудь (ребенку сейчас 4 года)?

29 января, 07:31
29 января, 06:34, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Имеет право переехать в другой город.Семейный кодекс это право не ограничивает

2.В Семейном кодексе это право не ограничено,Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации прямо устанавливает свободу выбора места жительства в том числе

3.После переезда следует зарегистрироваться по новому месту жительства

4.Нет в законе требования об уведомлении отца.

5.Но- решение суда о порядке общения с ребенком надлежит исполнять

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

29 января, 07:00
0
0
0
0

1.Вы в ущерб другим ничего не делаете

2.У вас есть решение суда об определении места жительства с матерью

29 января, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли право вызывать в другой город в данном случае?
Здравствуйте! На днях приехал домой оперативник и вызвал нас с мужем повторно на допрос (устно) в качестве свидетеля об убийстве соседа и поджоге его дома спустя 12 лет. Тогда в 2007 уже давали показания. Мы переехали уже давно в другой город. Вопрос почему не допросили сразу, когда приехал вызывать на допрос? И столько лет прошло ничего уже не помню! И имеют ли право вызывать в другой город (область одна)? Можем ли не ехать? Очень накладно по деньгам!
19 августа 2019, 08:08, вопрос №2476868, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право мать мужа выгнать меня из квартиры?
Здравствуйте, у мужа квартира в соц найме вместе с матерью, я в данном квартире не прописана. Имеет ли право мать мужа выгнать меня с квартиры?
01 июня 2019, 16:32, вопрос №2380937, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как после развода определить место проживания детей, если суд не определил его?
Добрый день! Как после развода определить место проживания детей ,если суд не определил место проживание детей.С какого возраста ребенок может сам определять , с кем ему проживать.Одному ребенку 10 лет ,другому 4. С уважением,Сергей! Жду от Вас ответа.
18 марта 2017, 10:18, вопрос №1576150, Евгений, г. Ногинск
5 ответов
Трудовое право
Имеет ли право мать брать дни по уходу за ребенком-инвалидом, если ребенок живет с отцом?
Здравствуйте! Вопрос: по четырем дням по уходу, за ребенком инвалидом. Родители разведены. Ребенок живет с отцом. Имеет ли право мать брать дни по уходу за ребенком инвалидом? И второй вопрос: обязательно ли должен бывший супруг ходить на работу к бывшей супруге за справкой о том что та в свою очередь не воспользовалась днями по уходу за ребенком инвалидом. Ребенок живет с бывшим супругом.
31 января 2017, 08:28, вопрос №1519773, Валентин, г. Нижний Тагил
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов и определение места жительства ребенка
Доброе утро! У меня к Вам вопрос. Какие варианты могут быть в суде по исковому заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и определении места жительства ребенка. Просьба истца: просит определить место жительства ребенка и взыскать алименты в размере твердой денежной суммы 15 000 руб, приложенные документы к исковому заявлению - ипотечный кредитный договор, который брала после развода. Я являюсь безработным, временная регистрация в МО. Подскажите, что предъявлять в суде и показывать? Ранее было соглашение о проживании ребенка и о материальном обеспечении. Спасибо за ответ
16 июня 2016, 06:30, вопрос №1285797, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2021