Входит ли вахтовая надбавка в мрот

Бригады работают вахтой 15 через 15. Зарплата делится на: оклад, доплата за ночную работу, премию и вахтовую надбавку. Я знаю, что доплата за ночную работу в МРОТ не входит, а вахтовая надбавка? В интернете противоречивая информация. Одни пишут входит, другие нет. Хотелось бы знать определённо.

, ГАЛИНА, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не входит, на мой взгляд, несмотря на отсутствие единого мнения в интернет на данный вопрос.  Судебная практика в большей степени идет в пользу данного тезиса, указывая, что надбавка за вахтовый метод работы – это не оплата за труд, а возмещение дополнительных расходов сотрудника.  Чаще всего идет ссылка на Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2020 № 88-6673/2020, там имеется объяснение, по каким причинам принято данное решение. В принципе это определение, с учетом того, что это кассация, в том числе является судебной практикой и в случае возникновения споров на него ссылаются достаточно часто уже и нижестоящие суды.

Вот ссылка на само решение, а ниже главные вырезки

http://7kas.sudrf.ru/modules.p...

Отменяя решение суда первой инстанции и частично удовлетворяя заявленные требования Городилова И.В., суд апелляционной инстанции, ссылаясь на положения частей 1, 4 статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, указал, что надбавка за вахтовый метод не является оплатой труда и не входит в состав заработной платы, вследствие чего выводы суда первой инстанции о том, что заработная плата истца соответствует требованиям действующего законодательства, нельзя признать законными и обоснованными, заработная плата истца ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации; надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства, данные выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных, поэтому у работодателя имеется задолженность перед истцом по оплате труда.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина.

Как я понимаю ваш вопрос состоит в том, относится ли надбавка за вахту к оплате труда работника или нет для того, чтобы сверить ее с МРОТ.

Согласно ст. 302 ТК РФ:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Следовательно данная надбавка не является оплатой труда работника и не может быть использована для сравнения оплаты труда с МРОТ.

Данный вывод подтверждается

Решениием Верховного Суда РФ от 20.03.2003 N ГКПИ2003-195, где сказано:

Поскольку надбавка за вахтовый метод работы, предусмотренная статьей 302 Кодекса, выплачивается взамен суточных, а не за трудовую функцию, она не относится к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда, и не должна учитываться при расчете средней заработной платы работника.

А так же в Апелляционном определении Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.02.2019 по делу N 33-294/2019(33-3427/2018). и др. судах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, если рассматривать данный вопрос с точки зрения судебной практики, то наиболее полно данный вопрос был разобран в Определении СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 июня 2020 г. по делу N 8Г-4807/2020[88-6673/2020.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вопрос, который рассматривался судом - Работник обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя недоплату по зарплате. В своем иске работник указал, что зарплата ему выплачивалась в нарушение положений ст. 133 ТК РФ, то есть ниже МРОТ. Работодатель утверждал, что оплата была больше МРОТ т.к. включал в расчет в том числе и вахтовую надбавку. Первая инстанция в иске отказала, но кассация поправила нижестоящие суды.

В определении судьи, отменив решение нижестоящего суда сделали вывод о том, что надбавка за вахтовый метод работы является возмещением работникам, допрасходов, связанных с проездом и проживанием вне места своего постоянного проживания. Ввиду этого такие выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных.

Так что если исходить из этих выводов вахтовая надбавка в МРОТ входит не должна. Это мнение подтверждено выводами указанного суда.