Входит ли вахтовая надбавка в мрот

Бригады работают вахтой 15 через 15. Зарплата делится на: оклад, доплата за ночную работу, премию и вахтовую надбавку. Я знаю, что доплата за ночную работу в МРОТ не входит, а вахтовая надбавка? В интернете противоречивая информация. Одни пишут входит, другие нет. Хотелось бы знать определённо.

, ГАЛИНА, г. Москва

Здравствуйте, нет, не входит, на мой взгляд, несмотря на отсутствие единого мнения в интернет на данный вопрос.  Судебная практика в большей степени идет в пользу данного тезиса, указывая, что надбавка за вахтовый метод работы – это не оплата за труд, а возмещение дополнительных расходов сотрудника.  Чаще всего идет ссылка на Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2020 № 88-6673/2020, там имеется объяснение, по каким причинам принято данное решение. В принципе это определение, с учетом того, что это кассация, в том числе является судебной практикой и в случае возникновения споров на него ссылаются достаточно часто уже и нижестоящие суды.

Вот ссылка на само решение, а ниже главные вырезки

http://7kas.sudrf.ru/modules.p...

Отменяя решение суда первой инстанции и частично удовлетворяя заявленные требования Городилова И.В., суд апелляционной инстанции, ссылаясь на положения частей 1, 4 статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, указал, что надбавка за вахтовый метод не является оплатой труда и не входит в состав заработной платы, вследствие чего выводы суда первой инстанции о том, что заработная плата истца соответствует требованиям действующего законодательства, нельзя признать законными и обоснованными, заработная плата истца ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации; надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства, данные выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных, поэтому у работодателя имеется задолженность перед истцом по оплате труда.