8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос отозван

Я продала на ebay пару подержанных музыкальных колонок, каждая по 22 кг, они были отправлены двумя посылками службой EMS в Норвегию, заявленная таможенная стоимость каждой колонки - 25700 руб

Здравствуйте!

Вопрос о возмещении ущерба при повреждении посылок EMS - хотелось бы понимать, на что я могу претендовать как отправитель, к которому посылки вернулись в поврежденном виде. Я продала на ebay пару подержанных музыкальных колонок, каждая по 22 кг, они были отправлены двумя посылками службой EMS в Норвегию, заявленная таможенная стоимость каждой колонки - 25700 руб. (а фактическая, естественно, выше, подтверждается инвойсом), стоимость пересылки за обе составила 19655 руб. Таможня РФ отказала в выпуске отправлений из страны (без комментариев), и они были отправлены обратно, их доставил курьер мне домой. Поскольку картонные коробки были обтянуты черной плёнкой, повреждения не были видны, я отправления приняла без составления каких-либо актов. При распаковке оказалось, что под слоями плёнки картон коробок частично отсырел, некоторые углы раздавлены, сами колонки - обе! - имеют наружные повреждения от ударов, внутри динамики от падений выломали крепления и болтаются, оборваны провода. Всё это несмотря на дополнительные слои картона, пузырчатой плёнки, пенопласта, а также красные наклейки «Fragile» с нескольких сторон. Распаковка второй посылки полностью снята на видео, на всё есть фото.

Собственно, вопрос - учитывая отсутствие акта о наличии повреждений, куда идти с претензиями и на какие именно возмещения можно претендовать?

Спасибо!

28 января, 20:54, Елена, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик прислать уведомление о расторжении контракта службой EMS?
Добрый день, N - го числа звонит курьер с EMS, хочет вручить письмо, я понимаю что там возможно уведомление от заказчика о расторжении контракта и в моих интересах получить его как можно позже что бы выиграть время и спасти контракт. Через некоторое время я звоню в EMS что бы получить письмо, но у них много посылок, им нужен номер отправления которого у меня нет, письмо я не получил, не смогли найти. Скорее всего оно ушло обратно. Вопрос 1: Выполнил ли заказчик условия п.12 ст. 95. 44-ФЗ отправив уведомление курьерской службой, а не заказным письмом если он не удосужился предоставить мне номер отправления? Вопрос 2: Я не получил уведомление, какие последствия? Это значит что меня не нашли по юр. адресу и отсчет в 10 дней пошел? Постскриптум: По факту я не знаю что за письмо, от заказчика или нет, мне позвонили и сказали что на мою фирму посылка, я спросил где их офис и сказал что заберу потом.
07 марта 2020, 11:04, вопрос №2707446, Иван, г. Калининград
1 ответ
Таможенное право
Оплата 2 посылок, стоимость каждой из которых не превышает 200 евро
Если международное отправление идет двумя посылками по 18 кг брутто, а стоимость каждой не превышает 200 евро, каким образом взимается пошлина? С каждого ли отправления? Упаковка при получении не нужна, а ее вес как раз по 3 кг. в каждой посылке. Вес нетто не превышает таможенных ограничений. Можно ли избежать таможенных пошлин, если заплатить почте за хранение посылки и получить ее через месяц?
27 апреля 2019, 09:44, вопрос №2343432, Григорий, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Как добиться переоценки стоимости зарубежной посылки и сколько времени это займет?
Здравствуйте. Купил ноутбук на ebay, вместе c доставкой он обошелся 870$ Получил сообщение по отслеживанию посылке "Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей" оплата 4500 руб. при получении. Как доказать, что товар не превышает 1000 евро и сколько это займет времени?
16 февраля 2019, 08:55, вопрос №2262474, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что предпринять, если посылка утеряна почтой?
Добрый день! Подскажите, как мне действовать в этой ситуации: Я являюсь организатором совместных покупок (сама нахожусь в декрете), сделали заказ на сайте текстиля. Оплата заказа была осуществлена полностью, в 100% размере (52000 руб) + оплата за доставку в размере 10150 руб. Посылку отправили нам 01.11.18. г. Доставка- почтой ЕМС. Вес заказа 42 кг. Так как ЕМС до 30 кг-отправили две посылки: одна 20 кг, вторая 22 кг. 06.11.18 обе посылки покинули сортировочный центр г. Химки. 12.11.18 посылку весом 20 кг мы получили, а вторая посылка, весом 22 кг, так и не дошла. Писала заявления на розыск, подавала претензию руководителю УФПС, но на сегодняшний день, 27.11.18, ни ответов, ни посылки так и нет. Связывалась с отправителем (сайтом, с которого делали заказ). На мой вопрос, что нужно как-то решать данную ситуацию, ответили,- максимум, что они могут сделать, - это подать заявление на розыск посылки. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Куда ещё можно обратиться в данной ситуации?
26 ноября 2018, 15:27, вопрос №2179354, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Военное право
Здравствуйте! Ровно как год назад меня должны были отправить на альтернативную службу, но так и не отправляют. Свою медленность они сваливают на то, что не могут найти разнородку на меня
Что мне делаать , как ускорить их ведь я не могу устроится на работу ?!?!здравствуйте ! Ровно как год назад меня должны были отправить на альтернативную службу , но так и не отправляют . Свою медленность они сваливают на то, что не могут найти разнородку на меня !
28 мая 2015, 20:04, вопрос №853791, Данил,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2021