Телефон покупался Новым и с момента покупки прошло меньше 14 дней Мы хотели бы вернуть данный телефон с расторжением кредитного договора, и взять новый с заключением нового договора

Добрый день. Купили в магазине(М.Видео) телефон в кредит(рассрочку), девушка пользовалась им в течении 12 дней, но под конец выяснилось что он неудобен, и по некоторым техническим аспектам не подходит ей. По приходу в магазин где покупали, на требование произвести возврат нам ответили отказом, ссылаясь на статью о технически сложном аппарате, и предложили обратиться в официальный сервисный центр за подтверждением заявленным дефектам. На вопрос, а если мы не будем иметь претензий к качеству, нам ответили что телефон подпадает по статью 25 как бывший в употреблении, и возврату не подлежит. Телефон покупался Новым и с момента покупки прошло меньше 14 дней

Мы хотели бы вернуть данный телефон с расторжением кредитного договора, и взять новый с заключением нового договора. С момента покупки и заключения договора прошло меньше 14 дней

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Действительно, телефон (если речь идет именно о смартфоне) подпадает по перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 24 ЗоЗПП,  который утверждается правительством Российской Федерации.

п.11 указанного перечня «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года» не полежат обмену.

В отношении технически сложных товаров установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу  в течении 14 дней и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Обратите, пожалуйста, внимание, что сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и обладающие двумя и более функциями, относятся к группе технически сложных товаров. Возврат или обмен телефона, не обладающего указанными характеристиками, осуществляется по общим правилам возврата некачественного товара (п. 6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; Ответы на вопросы Управления Роспотребнадзора по г. Москве).

Согласно перечню сложных технических устройств сенсорный телефон относится именно к этой группе (см п. 6)  "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи,имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями"

Таким образом если мобильный телефон не имеет сенсорный экран и не обладает двумя или более функциями, то он не может быть отнесен к технически сложным товарам.

В вашем же случае я полагаю «смартфон» то есть технически сложное устройство на обмен возврат д\с такого устройства распространяются общие правила возврата некачественного товара, ну а поскольку в вашем случае речь не о качестве товара, а об удобстве использования, возврату и обмену данный товар не подлежит.

Но никто Вас не лишает права обратится в рос. потреб. надзор для разъяснения Вашей ситуации, а также в суд для защиты Ваших прав и законных интересов, если по Вашему мнению они нарушены.

Поправка: на обмен-возврат такого устройства распространяются правила гарантийного обслуживания установленные производителем (продавцом в с случае оформления дополнительной гарантии), в случае если гарантийное обслуживание не дало результатов вы вправе потребовать исправный аналогичный товар, ну а в случае его отсутствия возврат денежных средств, ну а поскольку в вашем случае речь не о качестве товара, а об удобстве использования, возврату и обмену данный товар не подлежит, как и не подлежат возврату д\с.