Можно ли повторно получить бесплатный земельный участок?

В 2016 году я получил бесплатный земельный участок за городом 10 соток для ИЖС, так как являюсь инвалидом.

Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области.

Потом я понял, что он мне не понадобится и хотел её продать, но покупателя я так и не нашёл, так как земля никому не нужна.

Уже 5 лет мой участок стоит и ничего не было сделано.

В 2020 году я купил частный дом с земельным участком и хотел ещё приобрести земельный участок рядом с домом, так как я узнал, что земельный участок брошен и не межеван.

Обращался в администрацию поселений они сказали, что земля никому не принадлежит, так как собственники и наследники давно умерли и администрация поселений не стала их оформлять. Видимо им это не выгодно, чтобы содержать.

Как можно сделать, чтобы я мог повторно получить бесплатный земельный участок?

Разве кто-то узнает, что я ранее уже получал бесплатно в другом районе и как можно сделать так, чтобы я повторно получил например не для ИЖС, а ЛПХ?

Ведь никто не будет проверять, что я занимаюсь ЛПХ?

, Лев, г. Воронеж-45
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Решение о предоставлении земельных участков гражданам принимается на основе законодательства субъекта РФ и органов местного самоуправления.

В законе, который Вы указали,

ЗАКОН  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ
 О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области
согласно ст.12 есть возможность повторно получить земельный участок бесплатно категориям граждан, указанным в ст.13 Закона ( Вы являетесь инвалидом), но только в следующих случаях:

3. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность.http://docs.cntd.ru/document/8...

Потом я понял, что он мне не понадобится и хотел её продать, но покупателя я так и не нашёл, так как земля никому не нужна.

Уже 5 лет мой участок стоит и ничего не было сделано.

Лев

Если данный участок Вам не нужен, Вы можете обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о возврате этого участка, возможно, что участок под ЛПХ Вам предоставят бесплатно.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Стоимость межевания мне вернут или получается денег на ветер?

Если участок не размежеван, придется это делать. Если участок попадает по комплексные кадастровые работы, то расходы по межеванию берет не себя государство (Закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (глава 4.1, ст.42.2). Органы  местного самоуправления могут устанавливать льготы по межеванию для определенных категорий граждан, в том числе для инвалидов.