Как снять с учета эти 5/12 долей?

Добрый день, 11 лет назад был дом, дом сгорел, по документам мне принадлежало 5/12 долей в этом доме. Дом стоял на участке принадлежащем мне по праву собственности. Сейчас я хочу продать этот земельный участок (участок не в долевой собственности). Но в Росреестре висит эта доля 5/12 на дом и объект недвижимости — сгоревший дом числится на кадастровой карте. Как мне быть в такой ситуации? Как снять с учета эти 5/12 долей? Собственников долей 3 человека, одного из них найти не получится.

, Анна, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Процедура прекращения учёта гаража, дома, бани проводится бесплатно, госпошлину платить не нужно. Средний срок рассмотрения дела составляет 2 недели. При положительном решении владелец получает уведомление о снятии с учёта. Одновременно прекращается право владения  указанным объектом. Информация хранится в архиве, кадастровый номер уничтожается и не повторяется в других объектах.

Если дом сгорел, то сделать это может только Росреестр по обращению владельца. Потребуются правоустанавливающие бумаги, справки, акты, справки, бумаги от пожарных, представление из полиции. Однако этих бумаг для прекращения учёта недостаточно. Необходимо подтвердить актом обследования, что дом фактически перестал существовать.  Сделать это по закону имеет право только лицензированный кадастровый специалист из списка Росреестра.

Если он сгорел несколько лет назад, надо взять справку в пожарной части, так как она относится к документам, подтверждающим, что причиной исчезновения дома стал пожар, а не другие факторы.

При отсутствии собственников или в сложных ситуациях с долевой собственностью прекращение учёта проводится по решению суда.

Исходя из изложенного, обратитесь в пожарную часть за справкой, соберите все имеющиеся у Вас документы и обратитесь в суд. С решением суда, после вступления его в законную силу, обратитесь в Росреестр для снятия с кадастрового учёта.