Имеет ли право заказчик отказаться от товара, прописанного в контракте?

Поставка по 44 и 275 ФЗ - гособоронзаказ. Товар - запасные части для квадроциклов.

Заказчик указал только номера оригинальных запчастей производителя, с комментарием что можно поставить аналоги от других производителей.

Технического описания никакого в документации не было, только номера запчастей.

Мы подали заявку, где предложили аналог на указанную запчасть. Заказчик принял заявку, и в ходе аукциона мы были признаны победителем.

Был заключен контракт, где фигурировала предложенная нами запчасть аналог.

Поставка состоится на днях, и мы обнаружили что предложенный нами аналог технически немного отличается от оригинала (отсутствуют некоторые элементы крепежа).

Вопрос - вправе ли заказчик отказаться от принятия данного аналога, учитывая то, что они акцептировали его в заявке и прописали в контракте?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Товар соответствует установленным контрактом требованиям?

При закупке товара по правилам закона 44-ФЗ заказчик должен описать свою потребность согласно ст. 33 этого закона, в том числе установить параметры эквивалентности. Такие параметры должны были быть установлены. Именно по этим параметрам определяется «аналог» того или иного товара. Соответственно участник закупки, подавая заявку, предлагает товар, который под эти параметры подходит, иначе его заявка отклоняется.

Если предложенный Вами товар соответствует условиям контракта и документации заказчика, то у заказчика нет законных оснований его не принимать. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Роман, спасибо. В этой же поставке ситуация по другому артикулу — заказчик писал в документации номер оригинальной запчасти, мы предложили аналог, заказчик его также принял и прописал его в контракте. По факту мы поставим не этот аналог который в контракте, а оригинал, который в документации. Написали письмо об этой замене, что передаем товар с улучшенными характеристиками — не тот что в контракте, а тот что в документации оригинальный. Могут ли как-то отказать в приемке? Товар ведь соответствует требованиям документации

Александр, Вы должны поставить тот товар, который указан в контракте. В качестве альтернативы Вы можете предложить заказчику товар с улучшенными характеристиками. Это допускается на основании ст. 95 закона 44-ФЗ, но такая замена возможна только по соглашению с заказчиком. При этом у товара должны быть улучшенные характеристики по сравнению с тем, который указан в контракте.