Или необходимо заключать дополнительное соглашение с родителями?

Можем ли мы (детский сад) в одностороннем порядке внести изменения в договор с родителями в раздел 2.4. Заказчик обязан: пункт 2.4.8. со следующей формулировкой:

В связи с отменой СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" и введением в действие с 1 января 2021 года утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" ( Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2020 г., регистрационный № 61573) после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка 1 и более календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

А родителей(законных представителей воспитанников) письменно уведомить об изменениях, так как в договоре с родителями в разделе VII. Заключительные положения прописано:

7.3. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.

Или необходимо заключать дополнительное соглашение с родителями?

С уважением, заместитель директора МБДОУ Антонина Николаевна

, Антонина, г. Белев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина Николаевна.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования  и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договорудолжны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если по условиям заключенного между Вами и родителями ребенка договора, Вам не предоставлено право в конкретных случаях вносить изменения в договор в одностороннем порядке, необходимо получить согласие родителей.

При этом обязательно во всех случаях внесения изменений, заключать дополнительное соглашение к договору.

А родителей(законных представителей воспитанников) письменно уведомить об изменениях, так как в договоре с родителями в разделе VII. Заключительные положения прописано:

7.3. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. Вам следует принять локальный акт по МДОУ в виде приказ, которым определить проведение мероприятий по уведомлению родителей и заключению с ними допсоглашений к договорам.

На основании приказа ответственное лицо направляет в адрес родителей или вручает им под роспись уведомления, в которых следует указать ссылку на приказ, основания  и необходимость внесения конкретных изменений в договор, и предложить заключить соответствующее допсоглашение к договору.

Если необходима услуга по подготовке приказа,  уведомления и допсоглашения, можете написать мне в чат.

Указанное требование СанПиН относится к императивной норме, обязательной к исполнению и не подлежит изменению по инициативе сторон договора. Таким образом, если указанное обстоятельство не является существенным, то согласно п. 7.3 договора достаточно письменно уведомить родителей об изменении в требованиях  к обязательным условиям пребывания детей в МБДОУ. Удачи.

Баландин Сергей

Это не так.

Правоотношения регулируются договором.

Любые изменения касающиеся правоотношений в обязательном порядке должны быть внесены в условия договора.

Вы сами приводите статью закона

В силу положений п.1 ст.451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Сан Пин является существенным обстоятельством так как образовательные организация в обязательном порядке обязаны соблюдать его требования в процессе осуществления свое деятельности которая  реализуется в рамках договоров заключенных с родителями.

И если договором не предусмотрено условие о том, что не требуется вносить изменения в случае изменения требований Сан Пин, т.е. буквально это не указано в договоре, только в этом случае достаточно одного уведомления, в Вами  же приведенной статье это и указано

В силу положений п.1 ст.451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором...
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились

 Но уверен в договоре о котором идет речь такого условия нет, а значит обязательно нужно заключить допсоглашение с родителями к договору, иначе  новые требования Сан Пин не будут являться юридически закрепленным условием предоставления услуг в рамках договора, что является нарушением законодательства РФ РФ при осуществлении дошкольной образовательной организацией свое деятельности. любая ведомственная проверка обратит на это внимание.

Антонина Николаевна, в Ваших договорах буквально есть   такое условие как -  не требуется вносить изменения в договора путем заключения допсоглашения к нему  в случае изменения требований Сан Пин?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений п.1 ст.451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Указанное требование СанПиН относится к императивной норме, обязательной к исполнению и не подлежит изменению по инициативе сторон договора. Таким образом, если указанное обстоятельство не является существенным, то согласно п. 7.3 договора достаточно письменно уведомить родителей об изменении в требованиях  к обязательным условиям пребывания детей в МБДОУ. Удачи.