В отношении переплаты уволенному военнослужащему

Здравствуйте. Моей супруге при окончательном расчете, перед исключением из списков воиской части (после увольнения по ОШМ), расчетный центр, как выяснилось ошибся в сумме выплат. Переплатил 36 тысяч, через 7 дней с в/ч позвонили и требуют вернуть излишне переплаченную сумму денег. В расчетном листе, ручкой с пояснениями написали обоснование что неправильно насчитали. Прошу помощи уважаемые юристы обязана ли моя супруга вернуть данную сумму?

, Евгений, п. Руэм
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Супруга может и не выплачивать им ничего, заставить они её не могут. Но на супругу могут в итоге подать иск в суд и уже суд будет решать взыскивать или нет. Тут сказать сложно поскольку необходимо больше информации и детальный анализ.

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, представленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.