Забрали тестовое задание и присвоили себе

Работаю на одной из популярных фриланс-бирж фрилансером.

Меня попросили выполнить тестовое задание - написать короткий текст. Я написала текст, но результат прислала не документом, а скриншотом. Также за час до того, как отдала результат заказчику опубликовала текст на своей страничке в соцсети и приложила скриншот в портфолио на бирже. Думала, что это меня обезопасит.

Заказчик сказал, что текст не принял. Но через пару дней он опубликовал его на своем сайте. Как быть? Ведь по сути у меня есть доказательство - мой текст был опубликован на моей страничке в соцсети раньше на пару дней. Также есть дата загрузки текста в портфолио на бирже. К чему апеллировать?

, Виктория Чернышева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы сделали скриншоты страницы сайта заказчика, где видно, что он использует написанный Вами, по не принятыйй, по его словам, текст, а также страницы в соцсети и страницы сайта, на котром Вы выложили текст в портфолио? Если нет, то это необходимо сделать в первую очередь.

После этого Вам необходимо будет обратиться к заказчику с требованием об оплате выполненной работы, еслои Вы этого еще не сделали?

Если заказчик откажется оплачивать раьоту, остается обращаться в суд.

Насколько я поняла из описания ситуации в тексте вопроса, договор между Вами и заказчиком не заключался, все договоренности были достигнуты в переписке, Если это так. то действует правило, предумотренное  ч. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Доказательством заключения договора в данном случае будет Ваша переписка с заказчиком.

ДЛч того, чтобы понять, является ли данная переписка достаточным доказательством заключения договора с заказчиком, необходимо изучить данную переписку.