Работодатель отказывает увольнять, сказал идти на 2 месяца в отпуск за свой счёт

Работодатель отказывает увольнять, сказал идти на 2 месяца в отпуск за свой счёт. И только потом отдаст документы! Для чего ему это

, наталья, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности согласно ст. 66.1 ТК РФ у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель по своей вине не выдал работнику трудовую книжку в последний день работы, он по правилам ст. 234 ТК РФ должен будет возместить работнику ущерб в виде неполученного заработка (по среднему заработку), возникший в связи с этим. Работнику, заявившему о таком требовании, надо будет доказать, что отсутствие трудовой книжки не позволило ему трудоустроиться на новую работу и получать доход.