Здравствуйте, Задача: владелец ИП не хочет самостоятельно ходить на почту России за заказными письмами от налоговой, хочет переложить эту обязанность на одного из работников

Здравствуйте,

Задача: владелец ИП не хочет самостоятельно ходить на почту России за заказными письмами от налоговой, хочет переложить эту обязанность на одного из работников

Вопрос: Может ли владелец ИП самостоятельно заверить доверенность на работника воспользовавшись этим пунктом правил почты России "Организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. По такой доверенности нельзя получить отправления с объявленной ценностью."

, Олег, г. Екатеринбург
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Что касается простой корреспонденции, да, Вы можете выдать такую доверенность в простой письменной форме со своей подписью и печатью либо можете оформить такую доверенность непосредственно на почте.

В настоящее время действует Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Для получения корреспонденции доверенным лицом, вполне достаточно того, чтобы в отделении почтовой связи был документ, указывающий на то кому доверено получение корреспонденции, с указанием его паспортных данных.

Получение ценных писем, только по нотариальной доверенности от ИП на физическое лицо, Согласно ч.3 ст. 185 ГК РФ, ценная корреспонденция компании может выдаваться доверенным лицам только при условии наличия нотариальной доверенности.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Заказные письма относятся к простой корреспонденции?

Заказные да.