Мой доход составляет 12500 и все эти деньги частично, в течении недели списываются
Здравствуйте. У меня имеется долг по кредиту. Приставы арестовали мою заработную карту. Мой доход составляет 12500 и все эти деньги частично, в течении недели списываются. Сразу половина, потом остальное.
Добрый день! обратитесь к судебному приставу с письменным заявлением о том, что на данную карту поступает заработная плата, с подтверждением этого (можно взять в бухгалтерии).
По действующему законодательству, пристав вправе списывать со счета не более 50 % дохода (если долг не по алиментам).
Всего доброго!
Здравствуйте Виктор. Вопрос профильный, по моей специальности. Для Вас есть несколько путей решения ситуации:
1) уменьшить % списаний;
2) попросить рассрочку;
3) приостановить выплаты, закрыть исполнительное производство по 46 статье исполнительного производства, признание долга безнадёжным.
В первом случае Вам необходимо написать заявление приставу с просьбой уменьшить % с выскания, мотивируя это тем, что у Вас на руках остаётся сумма меньше МРОТ(а). Сюда входят необходимые минимальные бытовые нужды (продукры, одежда...). Таким образом сумма МРОТ(а) + примерно 5 тысяч сверху — эта та сумма которая будет не прикасаема. По-хорошему на взыскание обращают 25% от заработной платы и это мера принудительного взыскания. Я Вам советую по-хорошему прийти к приставу и сказать что Вы готовы в добровольном порядке выплачивать долг, но во-первых Вам необходим МРОТ на существование + бытовые нужды, а это именно та сумма которую снимает банк. Попросите 25% уменьшить до 8% мотивируя добровольной оплатой. Также советую Вам сменить в бухгалтерии реквизиты карты и банка, желательно на менее популярный.
Второй вариант аналогичен первому по большей части, попросите снижения %, мотивировав добровольной оплатой и попросите рассрочку платежа на комфортные, посильные суммы платежей. Если пристав откажет, то можно этого добиться в судебном порядке, в 80% суд встанет на Вашу сторону.
Третий способ он нестандартный, о нём я рассказываю отдельно.