Здравствуйте у меня такая ситуация я был в детском доме и у меня мать лишена родительских прав сейчас мне

Здравствуйте у меня такая ситуация я был в детском доме и у меня мать лишена родительских прав сейчас мне 32года очень долгое время я находился в местах лишения свободы знаю потерял много времени в данный момент пытаюсь собрать документы чтобы получить квартиру от детского дома подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и если у меня возможность получить квартиру.

, андрей, г. Иркутск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Андрей!

Конечно, обращайтесь в Администрацию с соответствующим заявлением. Условие получения жилья в вашей ситуации достижении 18-летнего возраста.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Всего доброго!