Возможно ли это и что надо делать?

Здравствуйте, хочу закрыть ИП, но у меня есть кредит. Возможно ли это и что надо делать?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Чтобы закрыть ИП с долгом в 2020 году, нужно обратиться в ФНС по месту регистрации и подать туда соответствующие документы. Это может сделать либо сам предприниматель, либо его доверенное лицо, но в этом случае его полномочия потребуется подтвердить нотариально заверенной бумагой.

Самый первый шаг – подача заявления о закрытии предпринимательской деятельности. Для этого существует специальная форма (Р26001).

Далее нужно оплатить госпошлину за регистрацию прекращения деятельности ИП.

Затем следует посетить территориального инспектора, сдать ему подготовленное заявление и предоставить платежное поручение, подтверждающее отсутствие долга за оплату госпошлины.

После этого, соблюдая сроки, следует прийти за документами по закрытию ИП. Вам выдадут выписку ЕГРИП и свидетельство по форме № 65001.

Имейте в виду, что по долгам  ИП вы отвечаете личным имуществом, и долг по кредиту не спишется, а перейдет на Вас как на физическое лицо.