Стоит ли обратиться к специалисту для составления ответа или форма типовая?

Добрый день!

Получила претензию от регионального оператора по обращению с ТКО с требованием оплатить долг в размере 25605.12 руб.

Являюсь ИП без сотрудников, основной ОКВЭД 90.01. Претензия по месту прописки. Не собственник (вообще нет квартир и помещений в собственности) и не имею договора аренды. Проживаю не по адресу - фактически услуга не оказывается.

В 2020 попала в перечень пострадавших сфер, получала субсидию. Производства никакого нет.

Договор с оператором не заключался, оплату ни разу не производила. Письмо бросили в почтовый ящик.

Дата исходящего документа 28.12.20

Дата, предлагаемая для оплаты задолженности 29.12.20

Дата почтового штампа на конверте 30.12.20. Срок заведомо нереальный.

Могу ли я направить в ответ на претензию мотивированный отказ от оплаты? Какие основания сыграют роль? Стоит ли обратиться к специалисту для составления ответа или форма типовая?

Заранее спасибо.

, Валерия Заставная, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Не собственник (вообще нет квартир и помещений в собственности) и не имею договора аренды. Проживаю не по адресу — фактически услуга не оказывается.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом положений указанных в приведенном выше федеральном законе, у Вас отсутствует как ИП зона деятельности где образуются или могут быть образованы твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Ситуация спорная на мой взгляд, а значит возможно придется ее разрешать в судебном порядке.

Могу ли я направить в ответ на претензию мотивированный отказ от оплаты? Какие основания сыграют роль? Стоит ли обратиться к специалисту для составления ответа или форма типовая?

Так или иначе Вы вправе направить ответ (отказ) на претензию сославшись на приведенную выше норму закона, но в этом случае рассмотрение и решение вопроса перейдет в суд скорее всего по иску регоператора, и здесь точку поставит именно решение суда.

Составить ответ Вы можете как произвольно, так и обратившись к юристу, это уже на Ваше усмотрение.