Здравствуйте.Сын развелся с женой, место жительство детей суд определил у отца.Я бабушка детей девочек 7 и 9 лет и могу ли я забрать детей на пмж в другой город без согласия матери?

Здравствуйте.Сын развелся с женой ,место жительство детей суд определил у отца.Я бабушка детей девочек 7 и 9 лет и могу ли я забрать детей на пмж в другой город без согласия матери?

, Пиймахан, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если суд определил место жительства детей с отцом, дети должны проживать с отцом. У матери по отношению к вам преимущественное право на воспитание детей. Проживать с бабушкой дети могут, если оба родителя не против. Если дети будут проживать с вами, а не с отцом, мать вправе их забрать, если вы откажетесь передать ей детей, она может это требовать через суд на основании  ст. 68 СК РФ. Права бабушки регулируются ст. 67 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев