Имеет ли право лизинговая компания требовать проведение ремонта за счет лизингополучателя?

Добрый день. Ситуация следующая автомобиль находящийся в лизинге был поврежден. Дтп оформили. Заявили в СК собрав пакет документов. Однако, лизинговая компания отказалась предоставлять распорядительное письмо, сославшись на их требование изначально отремонтировать тс за свой счет, после предоставить документы подтверждающие ремонт автомобиля, и фото. После чего они предоставят распорядительное письмо в ск, которая сможет провести выплату. Сославшись на общие условия лизинга. При этом в дл и общих условиях сказано только что , лизингополучатель за свой счет проводит текущий и капитальный ремонт тс.

Имеет ли право лизинговая компания требовать проведение ремонта за счет лизингополучателя?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли право лизинговая компания требовать проведение ремонта за счет лизингополучателя?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Да, такая обязанность возлагается на лизингополучателя законом

ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

иное может быть предусмотрено договором, но как понимаю в Вашем случае условия договора не перераспределяют данные обязанности

Алексей
Клиент, г. Москва
Дело в том что мы потерпевшая сторна. Ск проводило выплату на р/с лизинговой компании. Однако лизинговая компания дс вернули обратно в ск. При этом в дл есть пункт
5.7 Расходы на ремонт/восстановление поврежденного Предмета лизинга, а также возмещение ущерба в случае гибели либо хищения Предмета лизинга производятся из суммы и в пределах страхового возмещения, полученного по договору страхования Предмета лизинга, указанным в нем выгодоприобретателем. В случае если расходы на ремонт/восстановление Предмета лизинга, а также ущерб в случае его гибели либо хищения превышают сумму страхового возмещения, то разницу доплачивает Лизингополучатель.
Правильно ли я понимаю что при наступлении страхового случая, ремонт производится из суммы страхового возмищения?
указанным в нем выгодоприобретателем

Алексей

Да. Если в договоре страхования выгодоприобретателем указан лизингополучатель то ему и должно по идее перечисляться возмещение от СК, видимо по этой причине ЛД вернул сумму ск