Посоветуйте как поступить: урегулировать с пешеходом самому, заплатить деньги и заверить у нотариуса или

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите что делать в данной ситуации:

Наезд на пешехода со скоростью 20 км/ч, вызвал ДПС - оформили ДТП. Вред здоровью (мед. осв. пешеход прошёл) - ссадины и легкий ушиб, без переломов.

Вину признаю. Приезжал на дознание, позже приезжал потерпевший. После он мне позвонил, и предложил урегулировать мирно - 20 тыс. руб. и заверить у нотариуса.

Посоветуйте как поступить: урегулировать с пешеходом самому, заплатить деньги и заверить у нотариуса или, если я в праве, то сказать ему чтобы обращался в мою страховую компанию чтобы получить выплату (авто застрахован)?

, Илья, г. Воронеж
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для того чтобы установить степень тяжести необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу. От нее и будет зависеть дальнейший ход административного расследования. Ушибы и ссадины не расцениваются как причиненный вред здоровью. В СМЭ так и будет написано: ДТП, описание и т.д. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Вынесет ИДПС постановление о прекращении по 12.24 КоАП РФ. И пусть пешеход обращается в суд если хочет, попробует возместить ущерб, если он был причинен, или если докажет что ему был причинен моральный вред)))).

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Я бы порекомендовал Вам немного поторговаться и если человек сутяжный (то есть будет судиться с Вами) то заплатить.

Страховая компания не оплачивает возмещение морального вреда гражданину. А при наличии Вашей вины ссадин и царапин он есть, пусть незанчительный но есть. Компенсации за вред, причиненный источником повышенной опасности небольшие до 10000 рублей (если больничного не было).

Обращение в суд может повлечь ( эмоциональные для Вас и постардавшего), временные расходы, а так же если будет приглашен — то и представительские расходы на юриста или адвоката, экспертизы (если понадобятся)которые в последствии взыщут с проигравшей стороны. Примерно на 20-50 тысяч и выйдет.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если у Вас на момент ДТП имелся полис ОСАГО, то потерпевший может получить возмещение материального вреда по полису ОСАГО, а компенсацию морального вреда от виновного водителя. Если Вы не урегулируете спор с потерпевшим, то в судебном порядке он сможет взыскать с Вас компенсацию морального вреда с учетом указанных Вами повреждений в размере примерно 15000-25000 рублей, + расходы на представителя.

Заверять расписку у нотариуса не обязательно. Достаточно чтобы потерпевший сам написал стандартную расписку о получении компенсации морального вреда.

Так же Вам следует обратить внимание, что если по административному делу будет проведена медицинская экспертиза и если по экспертизе у потерпевшего будет установлено причинение вреда здоровью легкой степени, то с учетом Вашей вины в совершении ДТП, вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, максимальная санкция которой предусматривает лишение водительского удостоверения сроком на 1 год.  По материалу проверки инициатором проведения медицинской экспертизы может быть недовольный потерпевший. Так же при рассмотрении дела по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, судья может учитывать мнение потерпевшего при назначении наказания.