Дом по наследству. Не стоит на кадастровом учете, как поставить?

Ситуация необычная. После смерти мужа приняла наследство. На земельный участок получено свидетельство о собственности (вернее сейчас дают выписку из ЕГРН с отметкой о собственности). С домом же получилась неразбериха. Муж владел 1/3 долей дома. Год назад сосед решил продать свою часть, для этого было разделить дом в натуре. Приезжал кадастровый инженер, делалась техническая документация. После этого участок и дом были разделены по суду на два объекта блокированной жилой застройки с номерами 1 и 2. Кроме того технические характеристики нашей части дома на тот момент изменилась (появилась пристройка). Затем, видимо дом целиком был снят с кадастрового учета. Сосед заново поставил на учет свою часть и продал ее. Муж получил решение суда, что ему принадлежит дом с такими то характеристиками, но заново (с учетом изменений) поставить на кадастровый учет не успел, умер. Когда стала вступать в наследство выяснилось, что дом сначала надо поставить на кадастровый учет, по другому свидетельство о праве на наследство не выдадут, т.е. нет кадастрового номера. Так как прежнего соседа теперь не найти, а документы по проведенному межеванию остались у него, мне нужно заново заказать кадастрового инженера, получить техническую документацию на дом и поставить его на кадастровый учет. Ну так во всяком случае мне объяснил нотариус. Обратилась в БТИ (в городе они занимаются и кадастровыми работами и технической документацией), что бы заказать кадастрового инженера, ну и по списку получить техпаспорт и поставить на кадастровый учет. Но в БТИ мне отказали, сказав, что подать заявление может только собственник дома или наследник по свидетельству о праве на наследство на дом. Замкнутый круг. Поставить на учет не могу потому что не собственник, оформить собственность не могу потому что не стоит на кадастровом учете. Вопрос: могу ли я поставить дом на кадастровый учет без регистрации права как собственник земельного участка? А потом, получив свидетельство о праве на наследство, оформить уже права на дом? Если да, то на что мне ссылаться? Если нет, что делать дальше? В суд?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Думаю, да, если Вы являетесь собственником земельного участка, то это уже является предпосылкой, что здание, которое находится на этом участке — Ваша собственность.

После смерти мужа приняла наследство. На земельный участок получено свидетельство о собственности (вернее сейчас дают выписку из ЕГРН с отметкой о собственности).

Правильно ли я поняла, что Вы получили право собственности на отдельный объект ( 1/2 земельного участка ), который был выделен еще при жизни Вашего мужа? Если так, то выделом в натуре двух частей участка  и дома  была прекращена долевая собственность, и сосед продал свою часть дома, которая уже была выделена в натуре.

После этого участок и дом были разделены по суду на два объекта блокированной жилой застройки с номерами 1 и 2.

И есть решение суда о том, что параметры дома изменились:

Муж получил решение суда, что ему принадлежит дом с такими то характеристиками, но заново (с учетом изменений) поставить на кадастровый учет не успел, умер.

Поэтому, если Вы являетесь собственником земельного участка, узнайте, стоит ли на кадастровом учете дом, если был снят, по каким причинам.

Затем, видимо дом целиком был снят с кадастрового учета.

Ольга

Далее, как собственник земельного участка, занимайтесь постановкой на кадастровый учет ( если дом все-таки был снят с учета), приобщите к заявлению решение суда об изменившихся параметрах дома.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да земля стоит на кадастровом учете и выписка из ЕГРН с указанием, что я являюсь собственником у меня на руках.

Да, решением суда мужу выделен объект жилой застройки, блок №2 (с указанием характеристик), соседу блок №1. Т.е. разделили и видимо поэтому сняли с кадастрового учета, т.к. теперь это два разных объекта.

Вся проблема то в том, что у меня не принимают заявление о постановке дома на кадастровый учет, они говорят заявление может подать только собственник дома или наследник, если есть свидетельство о праве на наследство на дом. А мне его не выдают, т.к. нет кадастрового номера. Тупик.

Вот на что мне сослаться в БТИ, что бы у меня приняли заявление, как  от собственника земли?

Там дамочка так и сказала, а вдруг муж ваш вам только землю передал, а дом завещал кому то еще… Бред, но она на полном серьезе сказала.

или наследник, если есть свидетельство о праве на наследство на дом. А мне его не выдают, т.к. нет кадастрового номера.

Ольга

В законе четко определен круг лиц, которые могут обратиться с заявлением о постановке дома на кадастровый учет:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению: 1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, — при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;