Я выписана из квартиры 2.5 года назад, но за этот период на меня начисляли все равно за воду и канализацию.Когда

Я выписана из квартиры 2.5 года назад,но за этот период на меня начисляли все равно за воду и канализацию.Когда я пришла в ЖКХ разобрать вопрос об перерасчете долга ,они мне сказали ,что перерасчёт делать не будут согласно закону 354.Якобы я вовремя не предоставила справку о количестве оставшихся прописанных и счётчик уже в той квартире старый и надо менять.Они правы?Фактически они начисляли за воздух.Этой водой я не пользовалась ,я уже 2.5 года в другой прописана квартире.

, людмила, г. Якутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Потребитель обязан оплачивать только за реально оказанные услуги. Потребителем Вы могли являться только проживая в квартире. Регистрация подтверждает проживание гражданина в жилом помещении. Поскольку Вы были сняты с регистрационного учета по месту жительства, то это обстоятельство не может быть расценено, как Ваше временное отсутствие, за которое производится перерасчет по заявлению. Снявшись с регистрации, Вы перестали быть потребителем, услуги Вам не оказывались, поскольку услуги УК оказываются жильцам. Но это, если Вы не являетесь собственником квартиры, поскольку по закону собственник несёт бремя содержания квартиры независимо от регистрации в ней.