Можно ли отказаться от полностью оплаченной плитки и вернуть деньги, если товар не получен?

Добрый день! Внес оплату 100% за керамическую плитку, но товар со склада не получил, так как передумал, могу ли я отказаться и вернуть деньги?

, Олег, г. Усть-Кут
Уточнение от клиента
Покупал как физ лицо, оплатил картой

Добрый день!

Просто потребовать возврата денежных средств, потому что передумал, — закон не предусматривает такого основания отказа от исполнения договора купли-продажи.

Но если продавец нарушил сроки передачи товара, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Но если это был дистанционный способ продажи - на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способом, то отказ от получения товара возможен.