Куда обращаться?

Задание (вопрос) 14

Энский механический завод и ООО «Домовой» заключили договор поставки пресс-формы «Плечики для одежды». Однако к обозначенному в договоре сроку – 1 ноября 2018 года механический завод поставку не осуществил, сославшись на финансовые сложности и отставания в сроках изготовления продукции для поставки. Поставка была произведена лишь спустя 3 месяца от обозначенного ранее срока. ООО «Домовой» решил обратиться в суд за судебной защитой с иском о взыскании неустойки за просрочку товара.

В какой суд необходимо обратиться ООО? Ответ обоснуйте ссылками на законодательство.

, Аня Сонина, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

 В общих случаях иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (ч.1 ст. 36 АПК РФ).

Кроме того, подсудность моет быть изменена соглашением сторон, например указан в договоре (ст. 37 АПК РФ).

Таким образом, если вам известен адрес места нахождения ответчика, а также если договором подсудность  не изменена, то иск подавайте по месту нахождения ответчика.