Изменится ли что-то, если я уволюсь с работы?

У нас в семье серьёзно испортились отношения, дело идёт к разводу.
Я, гражданин РФ, 1974 г.р, жена гражданка РФ 1988 г.р., дочка рождена в США, есть паспорт РФ и паспорт США, 2019 г.р.
Брак зарегистрирован ноябрь 2017 года
В мае 2018 года приобретена квартира в Москве, цена 20 мио рур, жена продала для этого свою квартиру за 9 мио рур, добавили она 1 мио рур, и я 10 мио рур,
я происхождение денег объяснить не смогу. Сейчас в квартире прописаны жена и дочка, я прописан у родителей
Летом 2019 года купили автомобиль за 2 мио рур, жена продала свой старый за 700 тыщ, остальное добавил я.
В январе 2020 года за 7 мио рур я продал квартиру, которую мне подарили родители в 2015 году, то есть до брака.
Деньги положил на счет в Тинькофф банке, перевёл на инвестиционный счет, купил ценные бумаги, сейчас на счету порядка 8-9 мио рур
Также есть счет в Альфа-банке, порядка 3 мио рур.
Жена безработная, последний раз работала примерно в 2016 году. Я работаю в частной компании, зарплата 30 000 рур
В январе прошлого года улетели на пару месяцев в Таиланд, потом начались карантины, в итоге мы до сих пор в Тае, жена собирается в Россию в феврале, я пока не собираюсь
Как будет происходить развод?
Кто обычно в таких случаях подаёт на развод?
Можно ли это сделать, находясь заграницей?
Как будет происходить раздел имущества (квартира, машина, счета в банках)?
Как мне максимально защитить свои интересы? Есть какая-то нотариальная форма мирового соглашения или брачного договора… расскажите про неё подробнее, пожалуйста. Можно ли её оформить заграницей? Нужно ли вместе идти к нотариусу или можно по отдельности, только написать одно и то же?  Изменится ли что-то, если я уволюсь с работы?
Прошу связаться со мной по воцапу или телеграму по номеру +7-965-274-2109

, Виктор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как будет происходить развод?

Учитывая, что у вас несовершеннолетний ребенок, то в силу закона развод будет через мировой суд по месту регистрации.

Кто обычно в таких случаях подаёт на развод?

Любой из супругов, так как ребенку больше 1 года.

Можно ли это сделать, находясь заграницей?

Только если заявление направить письмом по почте. К сожалению не все мировые судьи подключены к онлайн правосудию (через ГАС правосудие).

Как будет происходить раздел имущества (квартира, машина, счета в банках)?

В равном порядке (ст. 39 СК РФ). но есть и имущество, которое является вашим личным (ст. 36 СК РФ). Отвечу ниже.

Как мне максимально защитить свои интересы? Есть какая-то нотариальная форма мирового соглашения или брачного договора… расскажите про неё подробнее, пожалуйста. Можно ли её оформить заграницей?

Виктор

Форма есть, но можно все сделать через консульство РФ в Таиланде.

Нужно ли вместе идти к нотариусу или можно по отдельности, только написать одно и то же?

Виктор

Нужно идти вместе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака обычно возникают вопросы:
— раздел имущества
— воспитание детей
— алименты
— собственно расторжение брака.

Последний из них — самый простой. Как правило, подается исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, в иске указывается, что споров о ребенке и имуществе нет и судья просто расторгает брак. Личное присутствие необязательно, можно направить отзыв на иск и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны. Поскольку вы находитесь заграницей, логично для контроля процесса направить в суд представителя, доверенность можно оформить у консула или нотариуса.

Раздел имущества возможен соглашением о разделе имущества, брачным договором или в судебном порядке.

Брачный договор можно оформить только до расторжения брака, а соглашение о разделе имущества или обращение в суд с иском о разделе имущества возможно и после развода, необязательно привязывать вопросы алиментов или раздела имущества к разводу.

Для брачного договора установлена обязательная нотариальная форма (п.2 ст.41 СК РФ). Удостоверить брачный договор можно в консульстве. Консульство не предоставляет услуги по составлению документов, нужно приходить с готовым текстом.

Относительно имущества нужно учитывать положения статей 34 (п.2) и 36 (п.1) Семейного кодекса.

По п.2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел автомобиля обычно производится путем выплаты компенсации, он остается в пользовании того супруга, который им пользуется, второй получает компенсацию в размере половины рыночной стоимости. Поскольку при покупке были использованы деньги от продажи добрачного имущества, при расчете компенсации это может быть учтен (если конечно удастся доказать это вложение).

В январе 2020 года за 7 мио рур я продал квартиру, которую мне подарили родители в 2015 году, то есть до брака. Деньги положил на счет в Тинькофф банке, перевёл на инвестиционный счет, купил ценные бумаги, сейчас на счету порядка 8-9 мио рур

Эти деньги т.к. выручены за счет вашего личного имущества делиться не должны

Также есть счет в Альфа-банке, порядка 3 мио рур
Раздел этих средств зависит от их источника
В мае 2018 года приобретена квартира в Москве, цена 20 мио рур, жена продала для этого свою квартиру за 9 мио рур, добавили она 1 мио рур, и я 10 мио рур,

Для определения долей в этой квартире нужно понимать, откуда были получены 10 млн руб, как они были внесены. В случае спора если удастся доказать, что каждая из этих сумм — 9, 1 и 10 млн руб были личными средствами супругов, доли будут равные.  Если удастся доказать только факт вложения личных средств женой, доли будут определены пропорционально их вложению.

Работаете вы или нет, неважно, это особо ни на что не влияет. Кто будет истцом тоже неважно.

Относительно ребенка — вопросы воспитания решаются по нормам п.3 ст. 65 и п.2 ст.66 СК РФ соглашением или через суд.

Алименты — ст. 81 и 83 СК РФ. В вашем случае т.к. есть заработок, но официально он небольшой, алименты могут быть как в долях (1/4 от заработка), так и в твердой сумме. Оформить их можно соглашением (оно должно быть удостоверено нотариусом, п.2 ст.100 СК РФ)  или через суд.

Вы можете сейчас расторгнуть брак, а вопросы раздела имущества, алиментов, ребенка пока вообще не решать, у вас все останется как есть, режим имущества не изменится, средства на ребенка вы можете направлять по своему усмотрению. Тут важно есть ли у вас с женой спор, можно ли с ней договориться.

Только если заявление направить письмом по почте. К сожалению не все мировые судьи подключены к онлайн правосудию (через ГАС правосудие).

Для расторжения брака необходимо представить оригинал свидетельства о браке, как минимум поэтому документы направить через интернет нельзя. Подать иск от вашего имени может представитель или вы можете направить их почтой.

Все это можно подробно разобрать в рамках одной или нескольких консультаций. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — необходимо понимать цели, которых вы хотите добиться. Вы можете проживать раздельно будучи в браке и впоследствии оформить расторжение брака. Состояние в браке влияет на то, что вы с женой являетесь наследниками друг друга, если жена родит ребенка, вас признают его отцом. Иных последствий по большому счету нет. Относительно имущества — доходы, полученные в браке являются общими, но есть норма п.4 ст. 38 СК РФ, которой предусмотрено исключение из этого правила при раздельном проживании супругов:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Сейчас у вас квартира общая, доли не определены, она находится в общей совместной собственности. Раздел ее вы можете произвести, признав право собственности за одним из супругов с выплатой второму компенсации или просто определить доли. Но от изменения формы собственности из общей совместной в общую долевую принципиально ничего не меняется.

Ваш счет с деньгами от продажи вашей личной квартиры остается вашим, вы можете им пользоваться, если жена претендует на его раздел — может обратиться в суд.

Обычно для развода просто подается иск о расторжении брака, остальные вопросы решаются отдельно. Соединять в одном иске несколько требований (раздел, алименты, воспитание детей, развод) далеко не всегда целесообразно. т.к. это излишнее усложнение и затягивание процесса, а значит ухудшение качества решения суда.

Например, в разрешении спора о месте жительства ребенка участвует орган опеки, раздел имущества производится через районный суд, а расторжение брака — у мирового судьи (если брать каждое требование в отдельности). Соединяя все в один процесс, вы получите развод в районном суде, участие органа опеки в процессе о разделе имущества.

Нужно учитывать и сроки рассмотрения дел: развод у мирового судьи можно оформить за 3-4 мес, а развод в районном суде, сопряженный с разделом и решением вопроса о ребенке, может затянуться на год и более.