Могу ли я применить Патентную систему налогообложения в данном случае продажа книг из дома?

Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. В данный момент нахожусь на ОСНО, имею патент на оказание транспортных услуг. Вопрос в следующем: У меня дома более 10000 разных б/у книг. В собственности более 3 лет (книги до 2017 г. издания, но документов никаких нет). И по ОКВЭДам розничной торговлей я не занимаюсь. Я заключил договор комиссии с торговой площадкой OZON. Как появляется заказ – я его упаковываю и доставляю на склад ОЗОНа. После чего мне поступают деньги на мой р/с за вычетом их комиссии. Ключевые пункты договора (с полным текстом договора можете ознакомиться на их сайте): 2.1. Предмет Договора Озон обязуется оказывать Продавцу совокупность услуг, включая: (а) оказываемые Озоном от своего имени, но по поручению и за счёт Продавца комиссионные услуги по совершению одной или нескольких сделок, связанных с реализацией товаров Продавца через Платформу; и (б) иные услуги в соответствии с Приложениями к Договору, а Продавец обязуется принимать Услуги и оплачивать их. 2.2. Комиссионные услуги Комиссионные услуги включают в себя обязательства Озона по: (а) реализации товаров Продавца; (б) приему и обработке заказов товаров Продавца на Сайте, в том числе комплексному информационному обслуживанию Клиентов и потенциальных покупателей Продавца (услуги колл-центра); (в) разработке, техническому обслуживанию и администрированию Личного кабинета Продавца на Платформе. 2.4. Квалификация Договора К правоотношениям между Озоном и Продавцом применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг (глава 39), о комиссии (глава 51) и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Вопрос первый: должен ли я буду платить какие-либо налоги от продажи б/у книг? Книги покупались дороже, чем я сейчас их продаю, реального дохода, прибыли – нет. (физ.лица в такой ситуации никаких налогов бы не платили, верно?) Вопрос второй: если я все-таки должен платить налоги, то могу ли я использовать ПСН? Согласно ст.346.43 НК РФ 1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети) Но в данном случае не я занимаюсь продажей через интернет, а комиссионер – OZON. Могу ли я применить Патентную систему налогообложения в данном случае (продажа книг из дома)? Вид деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» Или как вариант иметь точку 2кв.м. на рынке и тогда уже будет реальный адрес торговой деятельности.

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Алексей!

Исходя из заключенного  договора с Озоном,  в качестве  Продавца может быть ИП либо юр.лицо

Продавец – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, которое прошло регистрацию на Платформе и Активацию.

https://docs.ozon.ru/partners/...

Таким образом, договор комиссии Озон, как торговая площадка заключает только с продавцами ведущими предпринимательскую  деятельности.

Вопрос первый: должен ли я буду платить какие-либо налоги от продажи б/у книг?

С учетом того, что используете торговую площадку Озон, Вам нужно платить налоги.

 При продаже   имущества на общей системе налогообложения влечет за собой уплату налога на добавленную стоимость по  ставка 10% с учетом исключений указанных в ст. 164 НК РФ, НДФЛ в Вашем случае  платить не нужно

3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;
книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера;

Могу ли я применить Патентную систему налогообложения в данном случае (продажа книг из дома)?

Крайне спорный вопрос. Согласно заключенного договора реализацией товара занимается Озон и он же не исключает на своем сайте  применение патентной системы, но предупреждает, что  патент  действует только в границах того региона РФ, где он  оформлен. Соответственно при продаже за пределами региона нужен  другой патент.

https://seller-edu.ozon.ru/doc...

Согласно  ст.346. 43 НК РФ к розничной торговле не относится продажа

 товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)

Так в Письме  Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 августа 2017 г. N 03-11-12/50419 О применении патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет допускается применение патента при розничной торговле с использованием сети интернета, но при наличии торговой точки  в которой происходит оплата  и получение товара

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет (в том числе, с использованием специального терминала, установленного непосредственно в объекте стационарной торговой сети), с последующим получением и оплатой товаров в магазине или через объект стационарной торговой сети, может применять ПСН.

То-есть дело не только в наличии торговой точке, но и в том, что оплата и выдача товара должна осуществляться только через нее.

чтобы исключить  спорные  моменты,   уточните  вопрос применения патента   в ФНС по месту его получения

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

 «допускается применение патента при розничной торговле с использованием сети интернета, но при наличии торговой точки  в которой происходит оплата  и получение товара »

— Если курьер ОЗОНа забирает товар на этой точке и оплату мы получаем там же на расчетный счет (ноутбук, например, там стоит для доступа на р/с) — то все ок, и подходит под требования Закона?

" патент  действует только в границах того региона РФ, где он  оформлен."

— я заключил договор комиссии. Они забирают мой товар и я даже не знаю, куда он отправляется. Это уже не моя деятельность, а ОЗОНА. деятельность фактическую я же виду только в своем городе.

Прошу Вас дать комментарий на мои доводы.

— Если курьер ОЗОНа забирает товар на этой точке и оплату мы получаем там же на расчетный счет (ноутбук, например, там стоит для доступа на р/с) — то все ок, и подходит под требования Закона?

Из заключенного Договора следует, что Озон оказывает Вам услугу, но не приобретает у Вас  товар.

Товар продаете Вы покупателю и используете для этого площадку Озона, то-есть продажа с использованием ассортимента  размещенного в сети  Интернета.

— я заключил договор комиссии. Они забирают мой товар и я даже не знаю, куда он отправляется. Это уже не моя деятельность, а ОЗОНА. деятельность фактическую я же виду только в своем городе.

Поскольку товар продаете все же Вы, то продавать его имеете право только в регионе,  где был выдан патент. А Вы получается даже и не знаете кому он будет продан.

Но при наличии торговой точке Вы сможете получить патент для розничной торговли.

Я бы рекомендовал вести какую-то торговую деятельность через нее помимо передачи товара курьеру  Озона   для возможных проверок. Поэтому  Вашу схему вполне можно использовать для ПСН