Заказала товар с интернета, спросили: Заберу ли я?

Заказала товар с интернета, спросили: « Заберу ли я?» ответила, что да. После заказа сайт найти не удалось, на номер звонила ничего не вышло. Нашла отзывы о товаре и решила отказаться. Товар пришёл, пришло уведомления. Пошла на почту сказала , что забирать не буду, отправят назад. Продавцы пишут смс и оставляют голосовые сообщения, где грозят судом

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционно, согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Не обращайте внимания на угрозыи вобще можете не общаться на эту тему. Ваше право — отказаться от получения товара, а убытки продавца по пересылке товара — это его предпринимательские риски.

Вместе с тем, нельзя   отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если заказанный Вами товар не относится к такой категории, то Ваш отказ вполне законен.

Вы можете сообщить продавцу, что если угрозы будут продолжаться, то Вы обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с нарушением Ваших прав потребителя на основании ст. 15 указанного выше Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы вправе вернуть денежные средства за товар (либо не оплачивать товар, если оплата не производилась), однако расходы на доставку от потребителя к продавцу последний вправе с Вас взыскать, о чем указанно в ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, заисключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Таким образом, если Вы желаете урегулировать вопрос в правовом поле Вам необходимо компенсировать продавцу стоимость пересылки от Вас до продавца, но скорее всего из-за такой незначительной суммы продавец не будет подавать исковое заявление в суд.