К тому же в завещании имеется фраза "все имущество включая квартиру.", "ВСЕ" не расписано что именно из себя представляет, хотя это (автомобиль, гараж, счет в банке)

Здравствуйте, имеется завещание в котором "все имущество включая квартиру ..." завещается внуку и племяннику в равных долях. у завещателя других родственников нет, внук единственный родственник первой линии. завещание же уравнивает права между племянником и внуком. если квартира будет подарена племяннику, как изменится сила данного завещания после дарения только квартиры? оно полностью аннулируется и все оставшееся имущество(автомобиль, гараж, счет в банке) после смерти завещателя уже будет наследоваться внуком, по первой очереди ? или даже если часть имущества была подарена оставшееся имущество будет делиться поровну в рамках завещания. К тому же в завещании имеется фраза "все имущество включая квартиру...", "ВСЕ" не расписано что именно из себя представляет, хотя это (автомобиль, гараж, счет в банке).

, Автор, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начать нужно с того что  В силу ст. 1120 ГК  завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. При этом в соответствии со ст.1112 ГК в  состав наследства войдут именно те вещи( иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности), которые будут  принадлежать наследодателю на день открытия наследства,

В Вашем случае завещатель сделал распоряжение на все имущество. Поэтому наследоваться по завещанию будет именно то, что на момент открытия наследства будет принадлежать завещателю. Если какое то имущество из перечисленного в завещании принадлежать завещателю на момент открытия наследства не будет, то оно просто не будет наследоваться. Поэтому, если до момента смерти квартира будет отчуждена наследодателем, она просто не войдет в круг наследуемого имущества. При этом в отношении иного находящегося в собственности завещателя имущества, так как завещано именно  все имущество,  завещание сохранит свою силу. Все оставшееся имущество будет делиться между наследниками по завещанию в порядке установленном в завещании, т.е. будет делиться поровну

С уважением Евгений Беляев

имеет ли силу завещание  в котором не конкретизировано имущество а имеется лишь обобщенное слово «все имущество»?

Да. Такое завещание говорит о том, что завещается все имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, что было отмечено мной изначально и что было  повторено коллегой в ее ответе через 3 часа после моего.   При этом наследоваться будет лишь то имущество, что будет принадлежать наследодателю на момент открытия наследства.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство установлено, что

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Фраза «все имущество включая квартиру...» в завещании означает, что в состав наследства входит все движимое и недвижимое иущество, принаждежавщее на день открытия наследства на праве собственности: квартира, автомобиль, гараж, счет в банке и другое.

Имущество, которое при жизни наследодателя будет передано им другим лицам по сделкам, направленным на переход права собсвенности (продано или подарено), в состав наследства не входит.

В данной ситуации заключение наследодателем при жизни с одним из наследников договора дарения имущества, находящегося в собственности наследодателя, не отменяет составленного ранее наследодателем завещания, но изменяет его в части имущесва, которое входит в состав наследства. Поскольку квартира не принадлежала наследодателю на праве собсвенности на день открытия наследства, она не входит в состав имущества, наследуемого по завещанию. Наследоваться по равилам, указанным в завещании, будет имущество, принадлежавщее наследодателю на праве собственности на день открытия наследства, включая, но не ограничиваясь -  автомобиль, гараж, счет в банке.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Автор
Клиент, г. Уфа

имеет ли силу завещание  в котором не конкретизировано имущество а имеется лишь обобщенное слово «все имущество»?

Да, такое завещание имеет юридическую силу. В этом случае наследуемое имущество пределяется по правилам, установленным ст. 1112 ГК РФ (см. ссылку на нее в моем первом ответе).