На вопрос, положен ли он ей, так как муж уже получает эти выплаты у себя на работе, юрисконсульт сказала, что ограничений по этому поводу в законодательстве есть

Добрый вечер. Являюсь военнослужащим, получаю поднаем жилья. Супруга работает медиком, и им на работе юрисконсульт сказал, что она имеет право на получение поднаема за жилье от соц защиты. На вопрос, положен ли он ей, так как муж уже получает эти выплаты у себя на работе, юрисконсульт сказала, что ограничений по этому поводу в законодательстве есть. Если мы оформим поднаем также по месту работы супруги, не будет ли никаких проблем в дальнейшем с точки зрения закона? Спасибо

Уточнение от клиента
Опечатка вверху. Юрисконсульт говорит, что ограничений в законодательстве по этому поводу нет.
, Дмитрий Иванов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На уровне федерального законодательства нет таких льгот для медицинских работников.

Возможно они установлены на уровне муниципальных или региональных властей, так как в силу ст. 29   Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

Организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Поэтому надо понимать каким актом установлена компенсация за наем жилья в случае Вашей супруги и уже его изучать.

Возможно там, действительно нет ограничений.

Не видя этого акта, что то говорить пока преждевременно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 Супруга работает медиком, и им на работе юрисконсульт сказал, что она имеет право на получение поднаема за жилье от соц защиты.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования следует что:

2. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам ....за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если вести речь о том имеет ли Ваша супруга право на получение такой компенсации, просьба уточнить, к какому учреждению здравоохранения относится ее организация, т.е. федеральному, либо если это региональное учреждение или муниципальное указать субъект РФ. Так как такая компенсация за найм, возможна, ее вправе устанавливать субъекты РФ своим медработникам, но при этом не обязаны, т.е. она имеется не во всех субъектах РФ, следует это учитывать. Если Вы уточните, я попытаюсь найти необходимые положения законодательства.

Вот пример такого регионального порядка по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. такой вид компенсации федеральным законодательством к сожалению не предусмотрен в обязательном порядке, иначе он был бы обязателен по всей территории РФ, но федеральным законом предусмотрено право устанавливать такую компенсацию как дополнительную меру социальной поддержки медицинским работникам, субъектами РФ за счет средств своих бюджетов.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как Воронежская область, то в данном регионе, мера социальной поддержки медицинским работникам дополнительного характера в виде компенсации за найм жилья. предусмотрена положениями Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

В соответствии с его положениями следует что:

Статья 97.19. Меры социальной поддержки

Медицинским работникам медицинских организаций..., предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная компенсация платы за наем жилого помещения по договору найма;
http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом условиями для получения компенсации по приведенному выше региональному закону, также являются такие условия, как  работа в медицинских организациях является основным местом работы медицинского работника, отсутствие  у медицинского работника, его супруга  и несовершеннолетних детей в собственности или пользовании по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения жилого помещения.

Порядок назначения компенсации, т.е. реализации права закрепленного приведенным выше региональным законом, регулируется в свою очередь положениями Приказа департамента соцзащиты Воронежской области от 18 мая 2020 года N 29/н «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации платы за наем жилого помещения по договору найма медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь».

Из положений указанного  Приказа департамента соцзащиты Воронежской области от 18 мая 2020 года N 29/н также следует что:

2.1. Для назначения компенсации за наем медицинские работники обращаются в казенные учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения» городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту их жительства (пребывания) (далее — КУВО «УСЗН» районов) с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Этим же порядком определен перечень необходимых документов, а также правила рассмотрения заявления документов, принятия решения по результатам такого рассмотрения, и выплаты компенсации.

Дополнительно к своим ответам выше,  хочу также добавит следующее.

Все условия которые должны быть соблюдены прямо и четко прописаны в этой статье закона региона - Статья 97.20. Размер и условия предоставления мер социальной поддержки.

И ни одно из них не содержит такого основания для отказа как например получение супругом медицинского работника аналогичной компенсации по иным основаниям. т.е. юрисконсульт  прав в том, что каких-либо ограничений по  закону субъекта РФ в этом отношении не имеется.