Как разъехаться с шизофреником и отказаться от опекунства

Совершеннолетний сын, мама , бабушка проживают в 3х комн квартире в Москве.

Сын в данный момент находится в Сизо ст111 ч1; ст119ч1; в отношении мамы 111, в отношении бабушки 119( бабушка эта умерла от короновируса в больнице, она же была собственником квартиры, сейчас мама вступает в наследство,вторая бабушка проживает с мамой в данный момент.)

Завтра суд , полагаю назначат принудительное лечение тк во время следствия были сделаны две экспертизы, которые указали на диагноз шизофрения!

Вопрос первый:

Сколько будут лечить? Сколько держат? Как это контролировать, его нахождение в стационаре...

Мама пенсионер, бабушке 90 лет; избивает, социально опасен...

Вопрос второй:

Как разьехаться? Как отказаться от опекунства? Какая доля в квартире положена ему( родился в данной квартире, прописан) положена ли вообще?

Очень важны сроки решения данной проблемы, вернется домой, поубивает всех....

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

При рассмотрении дела суд будет руководствоваться заключением судебно-психиатрической экспертизы, которая и определила необходимый вид принудительного лечения, установленный ст. 88 УК РФ:

УК РФ Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера / КонсультантПлюс (consultant.ru)

На принудительном лечении данное лицо будет находиться до полного выздоровления, момент которого определяется медицинской комиссией, комиссия проводится каждые 6 месяцев.

Если гражданин будет находится на принудительном лечении, то опекун может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об отмене опеки.

При приватизации жилого помещения все зарегистрированные на момент приватизации в квартире граждане имеют равные права.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платнолй основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!