Как правильно указать нанятых тренеров в Договоре?

Добрый день. У меня детский футбольный клуб, как ИП. В Договорах написано: "присмотр и уход за несовершеннолетним ребёнком с помощью групповых посещений мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности с элементами футбола в Футбольном клубе «XXXXX»".

Работаю сам, но планирую нанять самозанятых помощников-тренеров.

2 вопроса:

- Нужна ли в таком случае лицензия образовательная?

- Как правильно указать нанятых тренеров в Договоре?

Нанятые тренеры самозанятые и платить за себя налоги будут соответственно сами.

, Денис, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

— Нужна ли в таком случае лицензия образовательная?

ФЗ «Об образовании» указано, что ИП непосредственно осуществляющим образовательную деятельность лицензия не нужна.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

то-есть  пока непосредственно оказываете  услуги по договору без привлечения для этого других лиц, лицензия Вам в любом случае  не нужна.

Если часть по договору  привлечете  самозанятых нужно учитывать, что лицензия  необходима при реализации в области физической культуры и спорта  образовательных  программ, к которым относятся интегрированные образовательные программы, профессиональные образовательные программы и дополнительные общеобразовательные программы включающие  в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);
2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

То-есть исходить нужно не из того, что указано в  договоре с родителями, а из реализации вышеуказанных  образовательных программ.

— Как правильно указать нанятых тренеров в Договоре?

С точки зрения законодательства оптимальный вариант, это заключение договора между родителями и самозанятым.

Вы при этом заключаете договор с самозанятым о предоставлении ему например в аренду инвентаря, помещения для занятий и т.д.

Возможно заключить и другой договор ГПХ исходя из конкретной ситуации

Здесь нужно учитывать, что  Вам   нельзя с самозанятым заключать трудовой договор или договор, который может быть признан трудовым.

Если остались вопросы, можете мне их задать  здесь  либо в чате сайта.

Денис
Клиент, г. Самара

Добрый день.
Вариант с Договором между родителями и самозанятыми — исключен. Я правильно Вас понял, что вариантов с футбольным клубом больше нет?
Может есть вариант прописать в Договоре с родителями что нужно и на основании этого нанять тренеров (помощников)?

Спасибо конечно за оценку, на Ваш вопрос

Как правильно указать нанятых тренеров в Договоре?

Был дан ответ, были даны ответы и на Ваши  вопросы в чате.

Вопрос же  как обойти трудовые отношения  при заключении договора с тренером не может быть разрешен в рамках данной консультации,  поскольку он требует детальной   проработки договора.