О задолженности за коммунальный ресурс ТСЖ и РСО

Мы ТСЖ

В мае 2020 года РСО подала в Арбитражный суд иск о взыскании задолженности за поставленный коммунальный ресурс Отопление.. Расчет задолженности был произведен с учетом частичных оплат за период с Января 2019 по Декабрь 2019 года.

В третьем судебном заседании в июле 2020 года , истец включил в цену иска, начисление за Октябрь 2017 г , период ,которого не было в первоначальных исковых требований. мотивируя тем, что они забыли в 2017, 2018,в 2019, предъявить Октябрь 2017 к оплате. Дело в том , что в 2017,2018, были многочисленные судебные разбирательства по вопросам задолженности за 2017 и 2018 года в том числе и оплаты по исполнительным производствам и до июля 2020 нам не было известно о долге за Октябрь 2017. Судья пока колеблется , рассматривать ли Октябрь 2017 в настоящем судебном разбирательстве, но потребовала предоставить в очередном судебном заседании в феврале 2021 года подтверждение оплаты за Октябрь 2017.

Вопроc?

1. Правомерно ли судья будет выходить за рамки рассматриваемого периода, мы же не сможем согласиться с расчетом РСО и мы предоставим свой контр расчёт и возражения,. А так же ,не нарушатся ли в таком случае выводы судов , которые прошли за 2017 за 2018 год.

2. Мы считаем, что неправомерно рассматривать Октябрь 2017 в настоящем судебном процессе, и Требуется новый иск поданный по всем правилам судопроизводства.

Как нам поступить? Какие сделать заявления и ходатайства, что бы Октябрь 2017 не был рассмотрен в рамках дела за 2019 год.?

Готов оплатить изготовление документа.

, Олег Владимирович, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Правомерно ли судья будет выходить за рамки рассматриваемого периода, мы же не сможем согласиться с расчетом РСО и мы предоставим свой контр расчёт и возражения,. А так же, не нарушатся ли в таком случае выводы судов, которые прошли за 2017 за 2018 год.

Олег Владимирович

а были ли решения судов за 2017 года? Так и непонятно. Истец как я понимаю изменил предмет иска, включив новый период? И было ли определение судом вынесено по изменённому предмету?

2. Мы считаем, что неправомерно рассматривать Октябрь 2017 в настоящем судебном процессе, и Требуется новый иск поданный по всем правилам судопроизводства.

Как нам поступить? Какие сделать заявления и ходатайства, что бы Октябрь 2017 не был рассмотрен в рамках дела за 2019 год.?

Олег Владимирович

главный вопрос в том, имелись ли решения?  В силу ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Суды были я понимаю, но за октябрь 2017 именно есть решение или нет?

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Суды были я понимаю, но за октябрь 2017 именно есть решение или нет?

Нет, Решений и судебных разбирательств  за Октябрь 2017 не было, так как РСО вспомнило о нем, только в июле 2020 года, но возможно у нас была переплата за предыдущий период. Я считаю  В любом случае нужно отдельно разбираться

Вы вправе заявить конечно свои возражения, но по моему мнению суд вправе рассмотреть этот период в данном иске.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Как указано в  Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.

У ВАс же Истец заявил  оплату  задолженность за октябрь 2017г., которой не было в первоначальном иске.

Такое требование может быть заявлено Истцом, как самостоятельное.

.

1. Правомерно ли судья будет выходить за рамки рассматриваемого периода, мы же не сможем согласиться с расчетом РСО и мы предоставим свой контр расчёт и возражения,. А так же, не нарушатся ли в таком случае выводы судов, которые прошли за 2017 за 2018 год.

Суд  должен отказать  во включении периода за 2017 г., поскольку речь идет не только об увеличении суммы исковых требований, но и об изменении периода. То-есть одновременном изменении предмета и оснований иска, что не допускается АПК.

2. Мы считаем, что неправомерно рассматривать Октябрь 2017 в настоящем судебном процессе, и Требуется новый иск поданный по всем правилам судопроизводства.

Все верно, такое требование должно быть рассмотрено в отдельном иске

Как нам поступить? Какие сделать заявления и ходатайства, что бы Октябрь 2017 не был рассмотрен в рамках дела за 2019 год.?

подготовьте отзыв   на включение нового периода в исковые требования по изложенным мною основаниям.

Если остались вопросы либо понадобиться помощь в подготовке отзыва, напишите мне в чате сайта.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Я составил возражение, использовал Ваши аргументы.  Вчера состоялось судебное заседание, Судья отказала истцу рассматривать Октябрь 2017 в настоящем судебном процессе!!! Спасибо Вам большое!

Очень рад, что мой совет пригодился Вам!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег Владимирович!

Не умаю, что суд вправе отклонить такое заявление истца.

Фактически речь идет просто об увеличении исковых требований

Согласно ч.1 ст. 49 АПК РФ

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

Предмет у Вас остаётся неизменный. Задолженность по уплате коммунального ресурса.

Основание, пожалуй, то же. Договор то не  изменяется, как и правоотношения сторон по нему.

Такая позиция о праве изменения суммы требований поддерживается практикой (  Определение ВС РФ № 305-ЭС19-23183 от 09.07.2020 года и пр.)

Есть и обратная, но это скорее от не знания разграничения понятие предмет, основание и сумма требований по иску.

Ваш случай, собственно, урегулирован положениями ч. 1 и 2 ст. 188 АПК РФ.

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

При уточнении размера требований суд вынесет максимум определение протокольное. Обжаловать отдельно его нельзя.

Поэтому в Вашем случае можно лишь заявить возражения. Немного неясно, что у Вас за история с иными судами на которые Вы ссылаетесь, возможно можно будет использовать при написании возражений часть оттуда.

Если необходима помощь в составлении документов или у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!