Вопрос заключается в том что я боюсь что меня обманут что мне делать?

Добрый день, у меня такой вопрос: сегодня я выставила свою квартиру на продажу и на нее откликнулись. Пришли 2 человека, посмотрели и согласились купить. После этого они попросили скинуть на номер телефона копию паспорта и документ на собственность квартиры. Сказали что у них свой юрист который все это оформит. Вопрос заключается в том что я боюсь что меня обманут что мне делать?

, Галина, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, без паспортных данных и документов на квартиру (это может быть и вписка из ЕГРП, не обязательно свидетельство) договор не составить

1 Можете осуществлять продажу квартиры через агенство недвижимости, риелтора или юриста, которому доверяете

2 Если боитесь мошенничества, предоставьте не фото паспорта, а просто паспортные данные: номер дата кем кода выдан место рождения код подразделения данные прописки

3 Чтобы обезопасить недвижимость от сделок без вашего участия в можете подать заявление на запрет регистрации без вашего участия (тогда зарегистрировать переход прав по доверенности станет невозможно)

Статья 36. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя
 1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации