Наследование акций

После смерти мамы мы с отчимом разделили оставленную в наследство мамой кооперативную квартиру я получила 1/4, отчим 3/4. Через несколько лет он умер . Я подала заявление в суд и по решению суда меня признали его наследницей. Случайно я узнала, что мама владела акциями предприятия на котором работала Отчим наследство на них не оформлял.

Я обратилась к нотариусу по месту открытия наследственного дела после смерти мамы, но он категорически отказался выдать мне свидетельство на все акции заявив, что раз я приняла 1/4 квартиры, то и акций мне положена 1/4. А за остальными сказал обращаться по месту смерти отчима, а это очень далеко на Севере. Я предоставила справку, что моя мама и отчим были выписаны с Севера для переезда в наш город. Помогите! Подскажите! Как мне действовать? Почему предлагают оформить 1/4 законно ли это? Ведь отчим давно умер и на акции он не претендовал?

Уточнение от клиента

В каких долях должны делиться акции между мной и отчимом? Акции мама получила их при приватизации (акционировании) предприятия. Является ли это личным имуществом мамы? Должно ли делиться между нами 50/50?

Уточнение от клиента

Дело в том, что мой отчим официально меня не удочерил. Я подавала в суд. В решении суда написано : Установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти отчима. Его имущество квартира находится в нашем городе и ее я получила по решению суда. Сам он умер в другом городе за 1000 км, там они жили с мамой.

Что мне теперь делать?

Куда мне обращаться к нотариусу? В своем городе. Или по месту смерти отчима?

Уточнение от клиента

а решения этого суда недостаточно? В решении суда написано : Установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти отчима. у него не было уже регистрации, он был выписан и сдал жилье на Севере для выезда к нам. Но выехать не смог.

Уточнение от клиента

да, совершенно верно вы написали. пункт 2) признать за мной в порядке наследования после смерти отчима умершего там, то проживающего в Магадане право собственности на 3/4 доли в праве собственности на квартиру.

Знаете, теперь я вообще в замешательстве. Куда мне идти в суд и устанавливать право наследовать эти акции за отчимом? или к нотариусу по месту нахождения квартиры?

Уточнение от клиента

Елена, спасибо вам большое! Вы так подробно мне все объяснили! Спасибо, что уделили мне столько внимания!

, Елена, г. Кемерово
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это законно. Потому что после матери вы вступили в права наследства вместе с отчимом на все имущество матери, и вам причитается 1/4 доля (хотя, я не понимаю такая доля на акции) и только на нее вам нотариус может выдать свидетельство.  т.к. вы являетесь наследником и после отчима. Вы направляете нотариусу, у которого открыто после него наследственное дело, заявление, о том, что вы вступаете в права наследства на долю акций, собственником которых была ваша мама, наследником которой являлся отчим принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав (если он принял наследство на квартиру, значит он принял наследство — состоящее из всего имущества наследодателя. даже если о какой-то части этого имущества было не известно.). Также, вам необходимо будет направить нотариусу акт о рыночной оценке акций. с просьбой прислать свидетельство о праве на наследство по почте. Разумеется, нотариус может вам выставить счет к оплате услуг по выдаче свидетельства (0,6 % от стоимости акций) Приезжать вам туда не обязательно.

Тут возникает проблема, и ее решение зависит от нотариальной практики региона. Если вы не сможете доказать, что основанием приобретения акций была приватизация  - безвозмездный договор. То акции будут считаться приобретенными в период брака, а значит у отчима есть право на долю в общем совместном имуществе. Я так понимаю, у вас так произошло с квартирой. Ему была выделена доля 1/2, а оставшуюся 1/2 вы, как наследники, получили в равных долях. Однако, он писал нотариусу заявление на веделение доли в совместно нажитом имуществе в отношении квартиры. С акциями он такого заявления написать уже не сможет. Вы  - одна наследница по двум делам, таким образом, думаю нотариусы не будут «заморачиваться» и выдадут вам после матери 1/2 (свидетельство о праве на наследство на ваше имя на вашу долю) и после отчима (уже по его наследственному делу) оставшуюся 1/2 (как принявшего наследство, но не оформившего своих наследственных прав). Это же касается ситуации, если есть документ, подтверждающий получение акций вашей мамой безвозмездно от предприятия. Оценку акций вам придется делать по 2 делам на две даты смерти (матери и отчима)

По месту последней регистрации отчима. Если у него нет других наследников, вы можете вступить как падчерица (седьмая очередь) (если бы он вас удочерил, то вы были бы уже не падчерицей а дочерью, а это наследник первой очереди), точнее вы уже вступили, раз есть решения суда о признании вас наследником. Можно также признать в суде право на акции. Но боюсь, само исковое вам будет  дороже чем эти акции (часто именно так и бывает)