Последствия использования акции «Топ автор» на Ozon для возврата товаров

Существует акция топ автор в озоне, какие последствия могут быть если мягко говоря чуть пользоваться ей в свою сторону. То есть заказывать товар в рамках акции делать на него обзор, оставлять положительные отзывы на него в рамках акции, за это получать баллы на счет, которые в последствие тратить на товар(за счет баллов дешевле себе покупать товар). А акционный товар сдавать в рамках 15 дней на возврат, озон сам принимает заявку. Ниже прикладываю правила акции https://docs.ozon.ru/legal/promo/ozon/top-authors/?shem=aimgspe%2C&__rr=1

, Николай, г. Сертолово

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Таршиков

За злоупотребление акцией «Топ-автор» на Ozon (получение баллов за отзыв с последующим возвратом товара) аккаунт могут заблокировать за мошенничество и потребительский экстремизм.

Последствия и риски Блокировка аккаунта и программы: Алгоритмы Ozon отслеживают подозрительную активность. Если система заметит паттерн «заказ — отзыв — возврат», профиль могут забанить без возможности восстановить баллы.

Аннулирование баллов: При выявлении нарушений правил акции начисленные баллы списывают со счета.

Ухудшение рейтинга и отказ в возврате: Если делать так регулярно, Ozon может ограничить для вас функцию быстрых возвратов или потребовать сложную экспертизу товара.

Проблемы для продавцов: Продавцы несут прямые убытки от таких манипуляций и часто жалуются на подобные схемы, из-за чего маркетплейсжестче проверяет подозрительные возвраты и отзывы.