Смена наименования компании

В 2018 компания ООО Оптима Лифт ИНН 7729470871 сменила своё наименование на ООО "ОПТИМАДОМСТРОЙ" ИНН 7729470871, но продолжает по сей день заключать договора и вести хозяйственную деятельность от лица ООО Оптима Лифт

Вопрос насколько насколько это законно и какие последствия могут возникнуть для самой компании, а также для клиентов и подрядчиков компании?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Ведение предпринимательской деятельности, используя старое наименование юридического лица, может повлечь неблагоприятные последствия, в частности юридическое лицо будет подлежать административной ответственности за недостоверную информацию о своем наименовании в том случае, если выполняет работы/оказывает услуги либо реализует товары в отношении потребителей — лиц, которые приобретают товары, заказывают услуги/работы для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей, пункт 1 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В остальных случаях риски весьма непрозрачны, зависят от добросовестности контрагентов Общества.

 В случае судебного разбирательства по причине неисполнения договорного обязательства контрагентом Обществу необходимо будет выступать под своим актуальным наименованием, а также помимо доказывания своих требований, доказывать тот факт, что ЗАО „ОПТИМА ЛИФТ“ (Сведения из ЕГРЮЛ) является Правопредшественником ООО „ОПТИМАДОМСТРОЙ“.

В целях предупреждения злоупотреблений контрагентов Обществу рекомендуется вступать в любые договорные отношения под своим наименованием.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Владислав, дело в том, что мы мы являемся контрагентом по отношению к Оптима лифт и оплата по банку поступила от Оптима Лифт, что такое название компании не существует когда сложилась спорная ситуацию с этой компанией поэтому все обнаружено в ходя подготовки к судебному процессу, дело в том, что платежи по банку приходили именно от Оптима Лифт поэтому сразу не увидили это.
Интересный момент касаемо судов Оптима лифт выступает от своего старого наименования в суде в качестве истца и суд принимает к рассмотрению, модно проверить по Инн на сайте арбитражного суда.

Дмитрий, возможно, что договор заключенный между данной организацией и Вашей организацией был заключен, когда организация еще имела прежнее наименование. в данном случае суд будет анализировать представленные материалы в комплексе.

Если уже вынесено определение о принятии спора по существу, целесообразно будет готовить возражения по существу Вашего спора.