Какие теоретические перспективы есть не получить реальный срок, если таковые вообще имеются?

добрый день. в кратце опишу ситуацию. произошло ДТП со смертельным исходом в 3-х метрах от пешеходного перехода. было темно,туманисто и мокро. скорость передвижения автомобиля сбившего пешехода была около 40 км/ч. есть видеозапись ДТП. потерпевший скончался через 5 дней после дтп. но есть крайне отягчающие обстоятельства. обвиняемый был военнослужащим с просроченными правами в крови которого нашли алкоголь. ситуация сложнее некуда. какие теоретические перспективы есть не получить реальный срок, если таковые вообще имеются?

, Кантемир, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Теоретических или практических перспектив получить условную меру наказания, если вина будет доказана, очень немного. Но исходя из описанной в вопросе ситуации, здесь ещё вину нужно доказать. Само по себе ни вождение без прав, ни в состоянии алкогольного опьянения недостаточно для привлечения к уголовной ответственности при отсутствии причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Статья 264 УК РФ звучит как:

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Проще говоря, если при движении не была превышена скорость, ДТП произошло вне зоны пешеходного перехода, соответственно, нарушение ПДД отсутствует. И всё будет зависеть от того, имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП при соблюдении ПДД, например, посредством  заблаговременного применения торможения перед пешеходным переходом. Здесь нужно знать дело, чтобы более предметно говорить о возможных последствиях.

Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела о ДТП, прежде всего авто техническую экспертизу, мог ли предотвратить дтп водитель именно от этого будет зависеть вопрос привлечения к уголовной ответственности. Водитель будет привлечен к административной ответственности за управления в нетрезвом виде, и без водительского удостоверения.