Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета на вымогательство одного миллиона рублей

Уважаемые специалисты, Суд приговорил трёх обвиняемых в групповом изнасиловании. В поданной аппеляционной жалобе осужденные написали о том, что потерпевшая вымогала у них миллион рублей. а не получив их, написала заявление в полицию. Ни на следствии, ни на одном судебном заседании осужденные даже не заикались об этом. Что делать?

Ведь это клевета. Заранее благодарю за ответ.

16 Ноября 2013, 02:46, вопрос №297004 ЯНА, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Яна, уточните — с чем делать? Конкретизируйте свой вопрос, на тот, который поставлен вами, ответить невозможно из-за его беспредметности.

    16 Ноября 2013, 02:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Татьяна. Просьба была о совете, куда и с каким заявлением обратиться.

    21 Ноября 2013, 01:21
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Яна!

    Да вы можете написать заявление в полицию по факту клеветы, приложив к заявлению апелляционную жалобу.

    При этом в удовлетворении самой жалобы суд наверняка откажет, сославшись на то, что данные заявления не обоснованы, ничто не мешало заявить об этом раньше и вообще это попытка уйти от ответственности.

    Удачи Вам!

    16 Ноября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Эдуард. Можно ли к Вам обратиться с ещё одним вопросом? Заранее благодарю. Яна.

    20 Ноября 2013, 17:17
  • Юрист - Архипова Иветта

    Яна! В данном случае это форма защиты подсудимых. Обращать на это внимания не имеет смысла. Состава клеветы, в данном случае нет. Клевета подразумевает публичное распространение сведений, порочащих достоинство. В данном случае публичность отсутствует. Информация для ограниченного круга лиц.

    16 Ноября 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Иветта! Но я не нашла в законе понятия " публичности клеветы". И ограничений тоже не встретила. Ежели не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на статью. Т.е., Вы предлагаете оставить без ответа продолжающиеся унижающие действия преступников?

    21 Ноября 2013, 01:19
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Что вы хотели именно уточнить?

    20 Ноября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2012 году суд вынес обвинительный приговор по изнасилованию. Преступник вину признал. Обещал содействие следствию в предстоящем суде по этому же преступлению, как свидетель, но с другими участниками( трое). В связи с этим он получил наказание 3 года и 6 месяцев. В 2013 году на суде он , как главный свидетель, не признал свою вину и отказался от всех своих показаний. Поэтому вопрос. Могу ли я просить суд пересмотреть приговор в части размера наказания ему в сторону усиления, и , если, да, на имя кого его направить? Буду признательна за ответ.

    21 Ноября 2013, 01:14
stats