Клевета на вымогательство одного миллиона рублей

Уважаемые специалисты, Суд приговорил трёх обвиняемых в групповом изнасиловании. В поданной аппеляционной жалобе осужденные написали о том, что потерпевшая вымогала у них миллион рублей. а не получив их, написала заявление в полицию. Ни на следствии, ни на одном судебном заседании осужденные даже не заикались об этом. Что делать?

Ведь это клевета. Заранее благодарю за ответ.

, ЯНА, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Яна, уточните — с чем делать? Конкретизируйте свой вопрос, на тот, который поставлен вами, ответить невозможно из-за его беспредметности.

ЯНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна. Просьба была о совете, куда и с каким заявлением обратиться.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Яна!

Да вы можете написать заявление в полицию по факту клеветы, приложив к заявлению апелляционную жалобу.

При этом в удовлетворении самой жалобы суд наверняка откажет, сославшись на то, что данные заявления не обоснованы, ничто не мешало заявить об этом раньше и вообще это попытка уйти от ответственности.

Удачи Вам!

ЯНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Эдуард. Можно ли к Вам обратиться с ещё одним вопросом? Заранее благодарю. Яна.

Что вы хотели именно уточнить?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Яна! В данном случае это форма защиты подсудимых. Обращать на это внимания не имеет смысла. Состава клеветы, в данном случае нет. Клевета подразумевает публичное распространение сведений, порочащих достоинство. В данном случае публичность отсутствует. Информация для ограниченного круга лиц.

ЯНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Иветта! Но я не нашла в законе понятия " публичности клеветы". И ограничений тоже не встретила. Ежели не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на статью. Т.е., Вы предлагаете оставить без ответа продолжающиеся унижающие действия преступников?