Или они могут просто мне её подарить и я отдам деньги?

Здравствуйте, могу ли я купить квартиру у родителей не за всю сумму? Квартира стоит 1500.у меня только 1млн,договорились остальные отдавать помесячно, как правильно прописать сумму, 1500.или 1 млн, кто то будет проверять сколько я отдала денег? Или они могут просто мне её подарить и я отдам деньги?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, указав первоначально оплаченную сумму и остаточную с выплатой равными платежами в течение определенного срока.

Если Вы реально покупаете квартиру у родителей, выплачивая её стоимость, то лучше заключить договор купли-продажи, а не дарения, как безвозмездной сделки, поскольку в случае признания сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение (ст. 167 ГК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!