В октябре дедушкс умер, а сегодня звонили из страховой компании и сказали, что на деда назначена какая то выплата по страховой

Добрый день. Ситуация в следующем:

Мой дедушка несколько месяцев назад попал в небольшое дтп по его вине. В октябре дедушкс умер, а сегодня звонили из страховой компании и сказали, что на деда назначена какая то выплата по страховой. Теперь нам придется платить??

, мария, г. Иркутск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы вступили в наследство, то вы будете отвечать по долгам наследодателя.

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»