Подскажите, пожалуйста, поставят вдову ВОВ на очередь на получение сертификата или нет?

Вопрос о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и получения жилищного сертификата как вдове ветерана ВОВ. Добрый день! Вдова прописана в квартире, собственницей которой является её дочь. Также в этой квартире прописана сама дочь вдовы, внучка вдовы и два правнука. По всем расчетам вдове ВОВ полагалось получить положительный ответ о постановке на очередь на получение сертификата в декабре 2020 года, но в сентябре 2020 года свекровь внучки вдовы ВОВ оформила дарственную на дом на своего сына (мужа внучки вдовы ВОВ). Всё это время муж внучки был прописан в квартире своей матери (свекрови внучки вдовы ВОВ). Считается ли площадь подаренного дома мужа внучки вдовы ВОВ в расчете нуждаемости вдовы ВОВ? Подскажите, пожалуйста, поставят вдову ВОВ на очередь на получение сертификата или нет? Так как если площадь подаренного дома будет учитываться, то нуждаемости у вдовы ВОВ не будет.

, Ушакова Анна Анатолиевна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна Анатольевна.

По общему правилу, если иное не установлено соглашением между собственником жилья и членом его семьи, член семьи имеет право постоянного пользования жилым помещением, которое учитывается при расчете нуждаемости в жилье.

В состав семьи формально также относятся все проживающие в данном жилом помещении, в том числе родственник которому подарено другое жилье.

Вариант признания нуждающимся вдовы ветерана  — это составление Договора коммерческого найма между ее дочерью и ею.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Либо признание через суд вдовы ветерана не приобретшей право постоянного пользования квартирой дочери.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Анатолиевна.

Здравствуйте Татьяна.

Она как член семьи погибшего (умершего) участника (инвалида) ВОВ 1941-1945 г. обеспечивается жилым помещением по закону независимо от от ее имущественной обеспеченности.

Она имеет право претендовать на улучшение жилищных условий при чем в рамках в том числе и федеральной программы, только уже на том основании что не имеет своего жилья в собственности.

Это положения включенные в Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий из которых следует что:

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям статьи Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем следует что:

1.… по обеспечению жильем в соответствии со статьями ...21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. малоимущей для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий ее признавать не  должны.

Вдов ветеранов ВОВ признают нуждающимися, далее включают в список участников федеральной программы в армках которой предоставляются субсидии из федерального бюджета на приобретение жилья право на которую подтверждается выданным сертификатом.

При этом ей нужно обратиться с заявлением и документами в уполномоченный орган того субъекта РФ и муниципалитета где она  зарегистрирована и проживает.

Если речь идет о Краснодарском крае, в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1077-КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий», из которых следует что:

7) ветераны и приравненные к ним лица:
а) категории граждан, имеющие право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, указанные в пункте 1 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — ветераны);
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться с заявлением и документами в указанном выше порядке предусмотренном законодательством субъекта РФ, уполномоченный орган обязан их принять, рассмотреть и вынести по ним решение либо о включении в список участников программы, либо в отказе в этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Подскажите, пожалуйста, поставят вдову ВОВ на очередь на получение сертификата или нет? Так как если площадь подаренного дома будет учитываться, то нуждаемости у вдовы ВОВ не будет. Считается ли площадь подаренного дома мужа внучки вдовы ВОВ в расчете нуждаемости вдовы ВОВ?

С учетом положений законодательства РФ приведенных мной выше в первом ответе, уполномоченный орган будет рассматривать ее нуждаемость в зависимости от учетной нормы на одного человека, т.е. если будет менее ее признают нуждающейся, если будет учетная норма или более откажут, но отказ  можно оспорить по данному основанию.

Согласно приведенному выше закону Краснодарского края его статье 3. Основания признания граждан отдельных категорий нуждающимися в жилых помещениях следует что:

2. Учетная норма площади жилого помещения для граждан отдельных категорий совместной подведомственности и краевой подведомственности и членов их семей составляет 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но все равно необходимо подать заявление и документы.

Т.е. нужно сейчас обращаться в администрацию по месту жительства подавать заявление и документы,  если откажут по какому либо из  оснований, отказ можно оспорить в суде уже давно имеется положительная судебная практика по таким отказам.

Примеры таких положительных  судебных решений приведены по следующим ссылкам:

Решение № 2-/2015 2-1358/2014 2-49/2015 2-49/2015(2-1358/2014;)~М-1222/2014 М-1222/2014 от 13 января 2015 г. по делу № 2-/2015

Из анализа законодательства об улучшении условий жизни участников, ветеранов Великой Отечественной войны и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, следует, что решая вопрос о нуждаемости в жилом помещении истца, необходимо учитывать не только требования о норме жилого помещения, приходящегося на ветерана войны либо вдову ветерана войны, но и условия их жизни, степень благоустройства занимаемого ими жилого помещения, состояние здоровья, возможность самостоятельно поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и т.д.
Также суд не принимает во внимание, учетную норму жилой площади, поскольку значимым обстоятельством для постановки на учёт
в данном случае будет являться не размер общей площади на каждого из жильцов, а… нуждаемость истицы в улучшении жилищных условий.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-6937/2013 2-891/2014 2-891/2014(2-6937/2013;)~М-6183/2013 М-6183/2013 от 13 февраля 2014 г. по делу № 2-6937/2013 - https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. главное основание для нее это то,  что — у нее нет своего жилья в собственности,  при этом суд будет учитывать не только требования о норме жилого помещения приходящегося на вдову ветерана войны, но и условия ее жизни, степень благоустройства занимаемого  жилого помещения, состояние здоровья, возможность самостоятельно поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, т.е. при наличии таких оснований отказ  можно оспорить.