Можем мы за 3 мес в 2020 году сейчас подать декларацию на вычет 14%

Добрый день. Мы оформили в собственность квартиру в октябре 2020 года. Можем мы за 3 мес в 2020 году сейчас подать декларацию на вычет 14%

, ирина, г. Иркутск
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.п. 3, 11 ст. 220 НК

В следующем году после покупки квартиры, т.е. в 2021 году в Вашем случае нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Форма декларации должна соответствовать году ( 2020), за который хотите вернуть налог. Формы меняются, поэтому нужно за этим следить. Хотя формально неправильная форма не повод отказать в вычете, там могут быть другие строки, коды и даже структура расходов.

Правильную форму декларации 3-НДФЛ можно найти на сайте nalog.ru.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем мы за 3 мес в 2020 году сейчас подать декларацию на вычет 14%

ирина

Ирина, добрый день! Налоговый вычет предоставляется за весь налоговый период в котором возникло право на такой вычет ( в Вашем случае за весь 2020), неиспользованный полностью вычет ( с учетом Вашего фактического дохода в 2020 году облагаемого ндфл по ставке 13%) переносится на последующие налоговые периоды. При необходимости правильного заполнения декларации и формирования пакета документов обращайтесь в чат в рамках платной консультации